МВФ обещает Восточной Европе рост — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

МВФ обещает Восточной Европе рост

Фондовый рынок
42
Международный Валютный фонд полагает, что крупнейшая экономика мира — американская — выздоравливает, но ее роста недостаточно, чтобы потянуть за собой весь остальной мир. В Европе наилучшие перспективы развития — у стран-кандидатов в ЕС.
Стагнация в Германии тормозит рост экономики во всей зоне хождения евро. Экономика еврозоны, как полагает МВФ, в этом году вырастет лишь на 0,5%, а в будущем лишь на 1,5%. Успех ждет, как полагает МВФ, страны Восточной и Центральной Европы, готовящиеся к вступлению в ЕС. Экономики Польши, Венгрии, Чехии и других стран будут расти гораздо быстрее Европы в целом.
Чемпионом роста в мире в ближайшие два года станет Юго-Восточная Азия, где ВВП в этом году увеличится на 5,9%, а в будущем — на 6,2%. Мотором роста остается экспорт в развитые страны, в первую очередь в США. По прогнозам МВФ, рост экономики США в 2003 году составит 3,2%, а в будущем — 4,1%.
Несмотря на рост, экономике США угрожают две беды — возможный крах рынка жилья и резкое снижение курса доллара. Бюджетный дефицит размером в 500 млрд долларов, вызванный расходами на войну и снижением налогов, и торговый дефицит окажут давление на доллар, считает фонд.
Снижение курса доллара, полагают экономисты фонда, окажет крайне негативное виляние на многие стираны мира, экономика которых ориентирована на экспорт в США. При более дешевом долларе импортные товары в Америке могут потерять конкурентоспособность, что ударит по доходам многих стран и компаний.
Страны СНГ, по мнению МВФ, пережили мировой спад гораздо успешнее, чем ожидалось. Средний рост экономики России в 1999-2002 годах, поддерживаемый девальвацией рубля, высокими ценами на нефть и ростом потребления, составил в среднем 7,5% в год.
В этом году рост экономики России МВФ ожидает на уровне 6%, а в будущем — 5%. Это гораздо выше, чем в Белaруси и Украине, но существенно ниже, чем в Азербайджане или Казахстане.
МВФ считает, что несмотря на некоторый рост экономики Японии, пока рано говорить о выходе Страны восходящего солнца из декады спада.
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас