Европарламент одобрил механизм прекращения ЕС безвизового режима с третьими странами — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Европарламент одобрил механизм прекращения ЕС безвизового режима с третьими странами

Казна и Политика
413
Европейский парламент на пленарном заседании в четверг принял законопроект (A8-0235 / 2016), предусматривающий приостановку действия безвизового режима для третьих стран.
Согласно информации, обнародованной на сайте Европарламента в четверг, за соответствующее решение проголосовали 485 евродепутатов, воздержались – 132, против – 21 парламентарий.
“Нам удалось создать более гибкий и оперативный инструмент, при этом обеспечивая соблюдение прав человека и ключевую роль Европейского парламента. Я уверен, что после утверждения механизма Совет в полной мере будет сотрудничать с целью обеспечить предоставление безвизового режима для Грузии и Украины, учитывая, что обе страны выполнили необходимые критерии”, – приводит пресс-служба Европарламента слова докладчика по вопросу нового механизма приостановления визовых режимов с третьими странами Августина Диаза де Мери.
Согласно обнародованной информации, безвизовый режим с третьими странами может быть приостановлен в одном или нескольких случаях, в частности, из-за существенного увеличения количества граждан страны, которым отказывают во въезде или которые остаются на территории ЕС дольше положенного, существенного увеличения необоснованных ходатайств о предоставлении убежища, уменьшения сотрудничества по реадмиссии (возвращение мигрантов), увеличение рисков или непосредственная угроза государственной политике или внутренней безопасности, связанная с гражданами третьих стран.
По новым правилам, инициировать процесс приостановления действия безвизового режима могут и страны-члены ЕС и Европейская Комиссия. После сообщения государства-члена в ЕК будет один месяц на принятие решения о приостановлении действия безвизового режима для страны сроком до девяти месяцев. Если в течение этого времени ситуация не начнет улучшаться, ЕК может подать Европарламенту и Евросовету предложение о продлении действия отказа в безвизовом режиме для конкретной страны еще на 18 месяцев.
Далее решение об окончательном восстановлении визового режима или подтверждении действия безвизового режима в отношении соответствующей страны будут приниматься с участием и Совета ЕС, и Европарламента.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас