Нацфинуслуг одобрила порядок осуществления выплат физлицам по ОСАГО — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Нацфинуслуг одобрила порядок осуществления выплат физлицам по ОСАГО

Фондовый рынок
356
Национальная комиссия по регулированию рынка финансовых услуг одобрила порядок осуществления выплат физлицам по договорам обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев наземного транспорта (ОСАГО) в случае выхода страховщика из Моторного (транспортного) страхового бюро до признания его банкротом и/или его ликвидации.
Данное решение утверждено на заседании Нацфинуслуг.
Регулятор одобрил разработанный дирекцией МТСБУ механизм осуществления выплат за страховщика, который прекратил членство в бюро до признания его банкротом и/или его ликвидации, с условием доработки документа в части уточнения сроков начала выплат, подачи заявлений и порядка формирования списков.
“К сожалению, в рамках действующего закона совершать выплаты пострадавшим за компании, которые потеряли членство и еще не являются банкротами или ликвидированными, невозможно, так как это не регламентированная выплата. Поэтому было принято решение использовать возможность возвращения страховщику, который утратил членство в МТСБУ, его базового гарантийного взноса путем выплат пострадавшим”, – рассказала заместитель генерального директора МТСБУ Людмила Билошицкая.
В частности, представленный механизм предусматривает совершение выплат физлицам по документально подтвержденным заявлениям по графику, утвержденному президией по представлению дирекции.
Выплаты за вред здоровью и жизни потерпевшего осуществляются в первую очередь и в полном объеме оцененного вреда, во второй очереди – выплаты за вред имуществу страхователя, но не выше граничной суммы выплат на одного потерпевшего.
Граничная сумма будет рассчитывается с учетом объема общих обязательств страховщика и полученных МТСБУ заявлений от страхователей.
Если выплата бюро совершена в размере ниже размера оцененного вреда, страхователь может получить остаток средств после признания компании банкротом.
Данный механизм с учетом уточнений должен быть согласован президиумом МТСБУ 20 декабря.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас