Темпы роста кредитования в Китае в ноябре ускорились — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Темпы роста кредитования в Китае в ноябре ускорились

Мир
78
Рост кредитования в Китае в ноябре 2016 года ускорился, главным образом, за счет увеличения объемов ипотеки.
Объем нового банковского кредитования в национальной валюте в прошлом месяце составил 794,6 млрд юаней ($115,1 млрд) по сравнению с 651,3 млрд юаней в октябре, свидетельствуют данные Народного банка Китая (НБК, центробанк страны).
Эксперты, опрошенные The Wall Street Journal, в среднем прогнозировали этот показатель на уровне 735 млрд юаней.
Объем среднесрочных и долгосрочных потребительских кредитов, преимущественно ипотечных, в ноябре составил 569,2 млрд юаней, на их долю пришлось порядка 72% всех новых кредитов, выданных китайскими банками в ноябре, свидетельствуют подсчеты WSJ. Для сравнения: в октябре доля таких кредитов составила 75%.
При этом совокупный объем финансирования (включая банковские кредиты, забалансовые кредиты, а также размещение акций и облигаций) в Китае в ноябре подскочил почти в два раза – до 1,74 трлн юаней с 896,3 млрд юаней месяцем ранее.
Агрегат денежной массы M2 (самый широкий показатель) в прошлом месяце вырос на 11,4% относительно ноября 2015 года, что совпало с ожиданиями экспертов. В октябре этот показатель поднялся на 11,6%.
Рост объемов кредитования, вероятно, связан с активными вливаниями денежных средств государством в финсистему с целью поддержки экономики в конце года, а также сокращения рисков, возникших в результате мер по сдерживанию подъема цен на жилье, отмечают аналитики.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас