Швейцары в погонах: ГФС и СБУ продолжают давление на бизнес — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Швейцары в погонах: ГФС и СБУ продолжают давление на бизнес

Криминал
746
Не так давно премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что не намерен терпеть давление контролирующих органов на предпринимателей. «Я понимаю сегодня проблемы с правоохранительной системой, с таможней, с контролирующими структурами. Я у них на подтанцовке не буду. Они или будут вынуждены перестать «кошмарить» бизнес, или я им объявлю публичную войну», – пообещал глава правительства на Второй международной торгово-промышленной конференции «Зоны свободной торговли: возможности и вызовы для Украины и партнеров».
Также Гройсман сообщил, что «каждые 2-3 месяца проводятся встречи с бизнесом при участии представителей контролирующих органов, на которых рассматриваются системные и конкретные случаи давления контролирующих органов на бизнес. По результатам обсуждений, в том числе, увольняют злоупотребляющих чиновников».
К сожалению, приходится констатировать, что сегодня фискальная служба и правоохранительные органы объявили «публичную войну» украинским предпринимателям. Поток жалоб, открытых писем, публичных обращений, в том числе с трибуны Верховной Рады, постов в соцсетях, пресс-конференций от бизнеса самой разной направленности растет, как снежный ком.
На этом фоне глава ГФС Роман Насиров 6 декабря отчитался о результатах работы ведомства за 11 месяцев нынешнего года: в сводный бюджет Украины поступило на 155 млрд грн больше, чем за тот же период 2015 года – почти 677 млрд грн. Насиров считает, что «перевыполнение доходной части бюджета закладывает почву для постепенной стабилизации и роста экономики».
Под газом
С ростом популярности сжиженного газа Украине приходится завозить продукцию из-за рубежа. Но два месяца назад СБУ совместно с ГФС начала блокировать импорт сжиженного газа на станциях Купянск-Сортировочный, Хутор-Михайловский и Спартак – все на территории Восточной Украины.
В список для усиленной проверки попали 16 крупных украинских компаний-импортеров. Из них 9 – на основе распоряжения СБУ, 3 – на основе устного поручения начальника таможни, и 4 – на основе письма ГФС. Причем людям даже не говорили, по каким причинам их проверяют.
И только 6 декабря появилось официальное разъяснение СБУ о том, что «задерживаются некоторые партии импортного сжиженного газа ввиду подозрений о содержании в нем сильнодействующих отравляющих веществ». В своих ориентировках СБУ ссылается на статью Уголовного кодекса «финансирование терроризма», а под нее уже «подтянута» статья Таможенного кодекса №356 – о взятии проб.
«Таможня проводит свое классификационное решение через свою лабораторию, оформляет. А потом, как только мы оформили, СБУ задерживает уже оформленный товар в рамках своего уголовного дела. Поэтому, смею предположить, что в данном случае все обосновано, или же это фатальная ошибка, за которую ответит точно не таможня», – заявил Игорь Пиковский, глава Энергетической таможни ГФС. И добавил, что специалисты таможни и СБУ одновременно отбирают пробы топлива, относительно которого у СБУ есть подозрения.
Впрочем, задерживают не только железнодорожные цистерны. Как стало известно Forbes, в начале ноября в порт Черноморск (бывший Ильичевск) пришел танкер. Не из России. Но таможня «добро» не дала. Обвинить в «финансировании терроризма» не было оснований, однако попросили подтверждения цены – котировки газа на дату отгрузки. Судно загружали в субботу – не «котировальный» день. Было очевидно: после пятницы два дня цена меняться не будет. Но таможенников это не устроило, и они продолжили держать танкер на причале.
Ситуация на сегодня такова: танкер в Черноморске все-таки растаможили в конце ноября, доказав таможенникам абсурдность их требований. Несколько ж/д цистерн двух импортеров сжиженного газа арестованы, компании судятся с СБУ. Остальной газ таможня оформляет, по сути, в ручном режиме – следователь дает устное разрешение. На каком основании? Список якобы «компаний-нарушителей» никуда не исчез.
Фланелевый абсурд
Два последних месяца экономически активная общественность следила за тем, как киевские таможенники и работники СБУ строительной линейкой перемеряют 100 919,88 погонных метров фланелевой ткани. Ткань, стоимостью 1,4 млрд грн, пришла в адрес ООО «Текстиль-Контакт» от китайских поставщиков в октябре. К ноябрю из нее планировалось пошить теплые халаты, белье, детские пеленки и ползунки, рубашки, теплые вещи к зиме.
Но. «При таможенном досмотре инспектор выборочно замерил ширину ткани и решил, что она на несколько сантиметров выше заявленных в инвойсе 180 см, после чего «под настойчивым давлением представителя СБУ» было принято решение о полной выгрузке тканей из контейнера и перемере каждого рулона», – написал Александр Соколовский, владелец ООО «Текстиль-Контакт», на своей странице в соцсети.
Перемеряли, получили 102 472,3 погонных метра, что на 1,5% выше заявленных. Составили протокол о нарушении таможенных правил, ткань временно изъяли, дело направили в суд. Но, перемеряли с нарушениями ГОСТа и всех технических требований: включили в заявленный размер ткани кромку с двух сторон, которая при пошиве всегда отрезается. Более того, таможня в судебном иске выставила претензии китайскому поставщику.
В итоге Бориспольский горрайонный суд Киевской области закрыл производство. «Дело о нарушении таможенных правил было направлено в суд для рассмотрения по сути. По результатам суд огласил о закрытии производства по делу в связи с отсутствием состава преступления», – сообщила пресс-служба ГФС 8 декабря.
Потери «Текстиль-Контакта», согласно данным Соколовского, к 20 ноября составили 528 000 грн. К 8 декабря они выросли еще больше. А розница уже начала распродажу фланелевых вещей.
«Я знаю, что есть еще несколько текстильных предприятий, которые судятся с фискальными органами, но мы статистику не ведем. Кто-то хочет об этом говорить, кто-то – нет. Знаю случай, когда СБУ проверяла импортную ткань на наличие наркотиков. Причем, ткань европейского производителя. Итог печален: поставщик отказался от дальнейшего сотрудничества. А у наших горький смех – теперь можем писать в сопроводительных документах: «наркотиков не обнаружено», – рассказывает Татьяна Изовит, исполнительный директор ассоциации «Укрлегпром».
Собеседница издания поясняет, что ткань – это технический продукт, его надо проверять, но согласно понятным и признанным технологическим параметрам. Впрочем, фискальные органы особо тщательно проверяют именно те предприятия, которые десятилетиями работают на украинском рынке, и их можно просто сверить по аудиту.
Три орешка для фискалов
С давлением со стороны силовиков приходится сталкиваться не только импортерам, но и экспортерам. Причем, зачастую обязательно требуется остановить производство. Публичный пример: ООО «Дельта Вилмар СНГ», которое, среди прочего, предоставляет услуги по переработке, оформлению документов и погрузке подсолнечного масла в емкости для отправки за рубеж.
Клиенты бывают разные, на предприятии этого не отрицают, но при этом подчеркивают, что всегда на все требования фискальных органов они предоставляли все необходимые документы, особенно в рамках расследования уголовных дел. Однако в конце ноября ГФС не только пришла с проверками в центральный офис ООО, но и остановила весь производственный процесс.
По решению Шевченковского суда в деле о нарушениях со стороны третьих лиц, которые подозреваются в недоплате 7,86 млн грн НДС, на производственной площадке фирмы были проведены обыски. Кроме административного и производственного комплексов, они прошли на трансформаторной подстанции, в паровой котельной, градирне, резервуаре противопожарного запаса воды.
Отдельный вопрос – экспорт орехов. Начавшиеся в 2015 году незначительные изменения условий работы на рынке уже в 2016-м были полностью нивелированы: поставки орехов за рубеж, согласно информации анонимных источников Forbes, как и раньше, «под опекой» СБУ и ГФС. Причем любое публичное заявление экспортеров ведет к тому, что фискалы еще больше увеличивают процент «отката».
Впрочем, и импорт растительной продукции остался под таким же давлением. Процитируем главу Профсоюза экспедиторов Одесского региона Виктора Берестенко, на его странице в соцсети есть даже видеоматериал: «Карантин. Видео от 24.11.2014, сейчас имеем тех же лиц. Условие работы с цитрусом – $12 с тонны, или будем держать, или будем находить вредителей. В доле все те же правоохранители».
Новые люди, старые схемы
На этом фоне участники нефтяного рынка задаются вопросом: зачем в рамках расследования финансирования терроризма изучать химсостав газа, если для этого надо изучать финансовые документы поставщиков? И сжиженный, и природный газ изначально являются отравляющими веществами: бензол и метан, из которых они и состоят, для человека смертельны, Причем, от сжиженного газа до сих пор не умер ни один человек, а от природного – ежедневно угорают люди.
По данным наших коллег из OilNews, проверка импорта инициирована конкретными подразделениями: ГУ по борьбе с коррупцией и организованной преступностью СБУ (ГУ «К») и подразделением внутренней безопасности ГУ ГФС во главе с Юрием Шереметом. И пока СБУ изучает «формулу газа», в Украине вовсю работают «левые» предприятия по производству контрафакта, идут продажи фальсификата и контрабанды, происходит воровство трубопроводной нефти.
Аналогичного мнения придерживаются и текстильщики. По словам Татьяны Изовит, тенизацию текстильного рынка они оценивают в 65%, или 80 млрд грн. Но на фоне тотального преследования публичного бизнеса невозможно увидеть борьбу с реальными «теневиками».
Одессит Виктор Берестенко сообщает и о других «подвигах» таможенников. «Отработка ориентировок от правоохранительных органов. Присутствовал и принимал участие в разбирательстве, связанном с задержкой оформления транзитного груза (Беларусь – Египет). Груз прибыл в порт 16 ноября, таможня оформила – 23 ноября. Ущерб отправителю – более $1 тыс. Отрабатывали письмо СБУ. Ничего не нашли, нанесли ущерб материальный, сорвали сроки поставки грузов, перенесли погрузку на другое судно, сделали 100% досмотр. Нарушили постановления КМУ 364, 751, 467… Действующее лицо – сотрудник СБУ… Прокуратура работает, надеюсь, если не внесет «припис», то «на деньги», по классике, отожмет».
Все познается в сравнении
Несколько лет назад Сергей Терехин, занимавший пост министра экономики в первом правительстве Юлии Тимошенко (2006-2008 годы), написал в своем блоге на одном из всеукраинских интернет-ресурсов, что сразу же после победы Виктора Ющенко Германия передала Украине два таможенных рентгеновских аппарата, которыми сканируются контейнеры. На западную и южную таможни – в Ужгород и Одессу. Буквально через два месяца эти аппараты были выведены из строя физическим воздействием – потому как по-другому их сломать просто невозможно. Больше этот вопрос публично нигде не освещался.
На украинских таможнях до сих пор рентгеновские аппараты – табу. Их просто нет, как и перспектив появления. Таможенники и сотрудники СБУ производят проверку всех контейнеров вручную, затрачивая на этот процесс недели. И изменений в алгоритмах, увы, не предвидится – вопреки всем громким заявлениям профильных ведомств.
То, что сейчас происходит в экспортно-импортном сегменте украинского бизнеса, уже было в истории независимой Украины неоднократно, и может означать три варианта:
1. Власть собирает деньги на ближайшие выборы.
2. Власть прессует бизнес, чтобы его централизовать и поставить под единые потоки, как это было при всех предыдущих президентах.
3. Приведенные примеры – попытки отдельных представителей фискальных и правоохранительных органов на местах «решить» свои собственные проблемы.
У представителей бизнеса сложилось вполне определенное мнение, какой из трех сценариев сегодня реализуется в Украине. А у власти – все еще есть время и возможности, чтобы его изменить или опровергнуть.
Инна Коваль
По материалам:
Forbes.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас