Тысячи нуждаются в миллионах: с какими требованиями на улицы Киева вышли профсоюзы — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Тысячи нуждаются в миллионах: с какими требованиями на улицы Киева вышли профсоюзы

Казна и Политика
1876
Сегодня проходит однодневная Всеукраинская акция профсоюзов. Около 12 тысяч человек двумя колоннами от Майдана Незалежности и метро “Арсенальная” пойдут к Верховной Раде, чтобы добиваться от парламента выполнения их требований. Изначально предполагалось, что акция профсоюзов состоится 8 декабря, потому что в этот день планировалось рассмотрение народными депутатами проекта госбюджета во втором чтении. Но депутаты рассматривать главный финансовый документ страны не будут. В то же время требования профсоюзов в своей основе остались прежними.
Отстаивать свои права намерены сегодня и украинские врачи. На акцию протеста профсоюз медработников обещает вывести около тысячи человек. Врачи требуют от Кабмина погашения долгов по зарплате, индексацию выплат, увеличения оклада и роста бюджетного финансирования для всей отрасли здравоохранения. Свою позицию они намерены отстаивать не только на митингах, но и в рамках официального трудового спора с правительством. Чиновники хоть и обещают повышение зарплат в следующем году, отвечать на просьбы врачей пока не торопятся.
Общий сбор
В первую очередь профсоюзы потребуют установить минимальную зарплату в размере 3200 гривен и обеспечить эту статью необходимыми бюджетными средствами. Кроме этого, митингующие ожидают от власти, что она уменьшит цены на природный газ и тарифы на жилищно-коммунальные услуги, продолжит платить стипендии каждому успевающему студенту, вернет право на досрочный выход на пенсию, а также не будет закрывать больницы и увольнять врачей.
По словам председателя Федерации профсоюзов Украины (ФПУ) Григория Осового, части пунктов, например, утверждения отраслевых стандартов оплаты труда, в течение нескольких дней добиться будет невозможно. “Мы будем мониторить выполнение требований профсоюзов. Если парламент и дальше не будет реагировать на массовые нарушения прав трудящихся, то в этом случае мы будем более настойчивыми, вплоть до повторного проведения протестных акций”, – заявил Осовой.
Вчера представители основных групп митингующих должны были встретиться со спикером парламента Андреем Парубием и главами фракций, чтобы официально передать им свои требования.
В ФПУ заверили, что акция представителей разных профессий находится вне политики, никаких политических требований профсоюзы выдвигать не будут. “Политики не только словами, но и действиями должны показать свою заинтересованность в разрешении проблем, которые назвали профсоюзы. Если сегодня мы уже слышим с высоких трибун, что некоторые силы не будут голосовать за бюджет, а там, например, 3200 (повышение минимальной зарплаты до этого уровня – ред.), тогда не надо нас агитировать за другое, если вы не хотите помочь людям получить зарплату на уровне черты бедности! Поэтому мы не будем приглашать никого из политиков на нашу сцену”, – сказал глава ФПУ.
Стоит напомнить, что профсоюзы планировали вывести людей на улицу еще 17 ноября. Но накануне акции Служба безопасности Украины заявила, что митинги могут быть использованы для раскачивания ситуации в стране. Поэтому профсоюзы перенесли дату ее проведения, в том числе, после предупреждения правоохранительных органов о возможной угрозе здоровью и жизни участников акции.
Не надо их лечить обещаниями
Сегодня участвовать во всеукраинской профсоюзной акции протеста будут и медработники. Вывести людей в правительственный квартал обещает Профсоюз работников здравоохранения, который сейчас объединяет около миллиона работников сферы здравоохранения. У них помимо общих требований, назрел свой конфликт с Кабинетом министров. Еще в конце сентября Национальная служба посредничества и примирения зарегистрировала трудовой спор между Профсоюзом работников здравоохранения и правительством.
От чиновников врачи требуют погасить задолженность по заработной плате с учетом индексации за 2015 год, а также обеспечить ее выплату в полном объеме в этом году. Конкретные суммы долга в требовании профсоюза не указываются. Но, по информации профсоюза медработников, которые ссылаются на данные Минздрава, на 28 ноября долг по зарплате в отрасли составлял 17,6 млн гривен. Но это не самая большая сумма. В региональных подразделениях профсоюза утверждают, что нехватка средств на выплату зарплат до конца года составляет около 395 млн гривен.
Медработники также требуют от Кабмина соблюдения их трудовых прав: “недопущения отправки сотрудников здравоохранения в отпуска без сохранения зарплаты”, прекращения практики отмены доплат и надбавок (по данным профсоюза, эти выплаты ограничивают или уменьшают в 13 областях, – ред.), недопустимость перевода врачей на неполный рабочий день.
Это результат действия норм принятого Кабмином постановления №95 в марте 2014 года. Этим документом были отменены госгарантии по оплате труда для работников медицинских учреждений. Министерство здравоохранения в октябре сообщило, что инициирует отмену этого документа. “В 2014 году Минфин, без согласования с Министерством здравоохранения решил, что надбавки работникам экстренной помощи, фтизиатрам, которые работают в тубдиспансерах, и врачам первичного звена являются необязательными. Но все мы знаем, в каких тяжелых условиях работают эти люди, получая копеечные зарплаты. Мы хотим побороться за врачей и добиться от правительства отмены 95-го постановления”, – заявлял тогда замминистра здравоохранения Павел Ковтонюк. Однако до сих пор постановление не отменено.
Помимо возврата социальных гарантий профсоюз медработников настаивает на том, чтобы в госбюджете 2017 года ставки и должностные оклады работников здравоохранения были установлены на уровне не ниже средней зарплаты по промышленности. По данным Госстата, по итогам января-октября она составляла 5748 гривен, а в медицине – 3311 гривен.
Требуют врачи с 1 января повысить и оклад работника первого тарифного разряда единой тарифной сетки до уровня минимальной заработной платы, то есть – 3200 гривен. Это должно привести к повышению окладов работников и более высоких тарифных разрядов, которых в Украине насчитывается 25.
По словам председателя Профсоюза работников здравоохранения Виктории Коваль, после недавнего повышения минимальной зарплаты разрыв между окладом первого разряда и минимальной зарплатой оставляет 265 гривен, которые медработникам должны компенсироваться из госбюджета. Однако возмещение не выплачивается работникам более высоких разрядов, поскольку их зарплаты выше минимальных.
В Минздраве говорят, что в следующем году с повышением минимальной зарплаты до уровня 3200 гривен ситуация в здравоохранении может ухудшиться. “Это приведет к нарушению междолжностных (квалификационных) соотношений, нивелирует размер оплаты высококвалифицированных специалистов, фактически разрушит тарифную систему оплаты труда и приведет к сужению трудовых прав работников бюджетной сферы, – заявили в департаменте финансово-ресурсного обеспечения Минздрава. – Так, работники, должностные оклады которых определяются по 1-5 тарифным разрядам ЕТС (уборщики, сторожа, дворники и т.д.), которым будет осуществляться доплата до минимальной заработной платы, и высококвалифицированный персонал (врачи, медицинские сестры, фельдшеры, юрисконсульты, экономисты, бухгалтеры и т.д.) будут получать с учетом доплат и надбавок практически одинаковую заработную плату”.
“У человека должна быть мотивация к труду. Если человек учится и несет ответственность, то он не может получать столько же, сколько человек без образования!” – возмущается Виктория Коваль.
Угроза опустевших больниц
В медпрофсоюзе считают, что государство должно выделять больше средств на финансирование здравоохранения в целом. Медработники просят Кабмин учесть положение “Основ законодательства Украины о здравоохранении”, согласно которому бюджетные дотации отрасли должны составлять не менее 10% от национального дохода (совокупность всех доходов в стране, в том числе бизнеса и населения). По данным Госстата, в прошлом году валовой национальный доход составил около 2 трлн гривен, таким образом, врачи требуют ежегодного финансирования в размере не менее 200 млрд гривен. Однако это требование правительство вряд ли сможет удовлетворить. В проекте госбюджета на 2017 год на нужды здравоохранения предлагается направить 62 млрд гривен. Это меньше 200 млрд гривен, но на 9% больше, чем то, сколько было выделено на медицину в этом году.
Решать проблемы профсоюзов правительство намерено делегировать замминистра здравоохранения Александру Линчевскому. Соответствующий проект распоряжения обнародован на сайте ведомства. Однако в врачи жалуются, что на их обращения чиновники не реагируют. “Движения по спору еще нет, потому что Кабинет министров еще не определил, кто будет представлять в споре их сторону, – говорит Виктория Коваль. – По закону они должны были сделать это за пять дней, но этого не произошло. Поэтому еще ни одного заседания по спору не было”. В Минздраве не уточнили, когда ведомство намерено отреагировать на требования врачей.
Однако правительство уже обещает в следующем году поднять медработникам среднюю зарплату на 40%, – до 3272 гривен врачам и до 2618 гривен для медсестер. В этом году, по данным Минздрава, средний размер должностных окладов у врачей составил 2391 гривну, а медсестры – 1913 гривен.
Такой уровень зарплаты вызывает у украинских врачей существенные нарекания. “Если ты учился минимум 6 лет стационара плюс 2-3 года интернатуры плюс 3-4 года медколледжа, то такая зарплата выглядит откровенным унижением и издевательством. Для того, чтобы нанять себе на квартиру сантехника или электрика без диплома на 1 день работы, мне нужно 3-5 дней работать в реанимации врачом. Так как это можно назвать?”, – говорит детский врач-анестезиолог Ровенской областной детской больницы Павел Сильковский.
Неудовлетворительное материальное положение может привести к тому, что Украина лишится своих медработников – медики уезжают в страны с дефицитом своего медперсонала и более высоким зарплатами. “Сейчас такая тенденция – все приглашают (украинских медработников, – ред.). Белорусы приглашают, поляки приглашают, чехи приглашают. Везде берут наших врачей и медсестер. Давно уехали лучшие из лучших, потом лучшие из средних, сейчас уедут лучшие из худших”, – говорит Виктория Коваль.
По ее словам, если в Украине средняя зарплата у врачей 113-115 евро, то в Беларуси 320 евро. “А у врачей, которые работают с новейшими технологии, от тысячи долларов. А у нас нет никакой разницы. У нас врач-хирург с пятилетним стажем получает примерно четыре тысячи гривен”, – отмечает Виктория Коваль.
Главный врач Львовской областной детской клинической больницы ОХМАТДЕТ Марьяна Возница говорит, что сегодня, учитывая низкие заплаты и недостаточное финансирование, в больницах уже начинает ощущаться нехватка персонала, особенно младшего и среднего, а также работников хозяйственного сектора.
“Как может хороший медработник работать за две тысячи гривен? В Польше существует большая потребность в медсестрах и санитарках. Поэтому при первой возможности люди уезжают туда работать. Зарплата там больше, а условия труда значительно комфортнее. Лучшей жизни особенно хотят молодые люди, поэтому они сразу после обучения выезжают за границу”, – говорит Марьяна Возница.
Если тенденция сохранится, то через пару лет в Украине нехватка медперсонала станет ощутимой. “Будет огромная проблема. Если не повысить престижность труда среднего персонала, качество медицинской помощи сильно упадет, особенно в стационарах. Если в амбулаторной практике во многом роль медсестры ограничена, то в больнице – это основное звено”, – уверен заведующий поликлиникой в Детском медицинском центре “Добробут” Алексей Рыков.
Дмитрий Уляницкий, Ирина Лопатина
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас