Держатели евробондов "УЗ" одобрили отказ от кросс-дефолта до 2018 года — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Держатели евробондов "УЗ" одобрили отказ от кросс-дефолта до 2018 года

Фондовый рынок
266
Держатели еврооблигаций на 500 млн долларов со сроком обращения до 2021 года ПАО “Укрзализныця” одобрили отказ от условия кросс-дефолта по определенной внутренней задолженности, в том числе Донецкой железной дороги, до 2018 года.
Об этом говорится в сообщении компании.
Соответствующее решение было принято на собрании кредиторов в среду.
“Мы благодарны держателям облигаций за подавляющую поддержку в этой операции. Этот первый успех является отправной точкой для реализации новой стратегии компании, направленной на увеличение капитальных затрат, восстановление рентабельности и улучшение отношений с инвесторами”, – отметил гендиректор “УЗ” Войцех Балчун.
Соответствующее решение было поддержано 93,48% держателей облигаций.
Как известно, на момент начала реструктуризации долг госмонополии составлял 37,5 млрд грн, из которых 5 млрд грн – долги перед Европейским банком реконструкции и развития и Эксимбанком Кореи.
На еврооблигационный займ приходилось 10 млрд грн, оставшиеся 22 млрд грн – долги перед внутренними кредиторами, преимущественно банками. Лишь 25% всех долгов УЗ номинированы в гривне, а три четверти – в валюте (доллар – 72%, евро – 2%).
Украина и Комитет кредиторов 27 августа достигли соглашения о реструктуризации части государственного долга общим объемом 18 миллиардов долларов.
Реструктуризация предполагает полное списание 3 миллиардов долларов, отсрочку платежей по телу кредита в сумме 8,5 миллиарда долларов на 4 года, а также фиксирование ставки купона по всем бондам на уровне 7,75% годовых.
Напомним, ранее “Укрзализныця” сообщила кредиторам о техническом дефолте и начала переговоры о реструктуризации обязательств на 32 миллиарда гривен.
По материалам:
Економічна Правда
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас