Рада отрезала топ-чиновников от "кормушки" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Рада отрезала топ-чиновников от "кормушки"

Казна и Политика
7953
Верховная Рада Украины приняла законопроект №5130 “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины”, который дает возможность заложить в Государственный бюджет рост минимальной заработной платы с 1 января 2017 года до 3 200 грн, а также отвязывает оклады высокопоставленных чиновников от нее.
Соответствующее решение было принято в ходе пленарного заседания парламента 6 декабря.
Документ поддержали 227 парламентариев.
Кроме того, в ходе представления документа министр социальной политики Андрей Рева отметил, что он также учитывает необходимость поэтапного восстановления приостановленных социальных выплат и предусматривает введение европейских подходов к определению размеров минимальной зарплаты. В частности, оно повышение “минималки” коснется только обычных граждан, поскольку оклады топ-чиновников будут отвязаны от показателей минимальной зарплаты.
В свою очередь, председатель комитета парламента по вопросам социальной политики Людмила Денисова отметила, что принятый законопроект касается каждого гражданина, который работает и получает зарплату. “Он позволяет увеличить минимальную зарплату и установить ее размер в 3200 гривен”, — подчеркнула она.
Также в обсуждении документа принял участие премьер-министр Владимир Гройсман, который пообещал, что после повышения минимальной зарплаты правительство обязательно начнет работать над возможностью повысить пенсионные выплаты.
“Мы поднимаем “минималку” до уровня стоимости потребительской корзины — до 3200 гривен. Мы понимаем и о пенсиях, на 949 грн жить невозможно. Мы будем искать решение. От села к большим городам никто в нашей стране не будет получать меньше 3200 гривен. Проживем следующие полгода — увидим, какие у нас будут возможности. Но мы должны сконцентрироваться на повышении пенсий тоже”, — подчеркнул он.
По материалам:
Обозреватель
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас