Эксперт объяснил подорожание газа на автозаправках — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт объяснил подорожание газа на автозаправках

Энергетика
1190
За выходные газ на большинстве автозаправок подорожал минимум на 9 коп., максимум – на 30 коп. Однако в ближайшую неделю цена на газ стабилизируется на нынешнем уровне – в районе 12-13 грн/л.
Об этом в комментарии рассказал аналитик Консалтинговой группы А-95 Артем Куюн.
“Потребление газа снижается, падает спрос. Срабатывает сезонный фактор. Этот фактор будет тянуть цены вниз. Однако на рынке сейчас дефицит и определенная нервозность из-за работы некоторых государственных органов и ведомств. Неопределенной остается ситуация с выборочной блокировкой импорта украинским компаниям. Это спровоцировало рост цен”, – объясняет аналитик.
По его словам, в холодное время года потребление газа традиционно уменьшается.
“Сегодня прошли аукционы Укрнефти и Укргаздобычи. И мы видим, что цена отступила. На некоторое время нынешние цены будут оставаться стабильными – 12 гривен за литр у мелких производителей и 13 гривен у крупных. Если эти проблемы на таможне отступят, то дальше увидим снижение цены” , – говорит Куюн.
Цены на мировых рынках энергоносителей стабильны. На украинский рынок влияют проблемы с поставками, соглашается аналитик Альпари Антон Козюра.
“Влиять на топливный рынок может только изменение акцизов или проблемах поставок, которые наблюдались ранее. Что касается сжиженного газа, то его цена может несколько повыситься пропорционально повышению спроса на него – в пределах 3-5%. Уже объемы продаж сжиженного топлива превысили объемы продажи бензина в текущем году”, – говорит Козюра.
По материалам:
Газета по-Українськи
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас