Эксперт разъяснила главные причины улучшения баланса текущего счета в октябре — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт разъяснила главные причины улучшения баланса текущего счета в октябре

Казна и Политика
397
Главной причиной улучшения баланса текущего счета в октябре стало отсутствие купонных выплат по еврооблигациям ($0,5 млрд в сентябре). Торговый дефицит остался практически без изменений на уровне $0,5 млрд за счет стабильных объемов экспорта и импорта.
Об этом говорит Елена Белан, главный экономист Dragon Capital.
Небольшое падение экспорта услуг и металлургической продукции было компенсировано сезонным ростом продаж в пищевой и сельскохозяйственной отрасли, типичное для этого времени года. Месячные объемы импорта продукции машиностроения остаются на высоком уровне, что свидетельствует о сильном инвестиционном спросе. Так, доля машиностроения в общем объеме импорта выросла до 20% с 15% в прошлом году. Рост импорта машиностроения остается основной причиной расширений внешнеторгового дефицита по сравнению с прошлым годом.
В то же время, по словам эксперта, ухудшение баланса финансового счета в октябре было ожидаемым после поступивших в сентябре $1,0 млрд кредитных гарантий США (а также $1,0 млрд финансирования от МВФ, которое отражается во внебалансовых статьях).
“Профицит финансового счета в октябре был близок к своему среднемесячному уровню с начала года, и, как и прежде, формировался за счет притока капитала в частный сектор (по нашим оценкам, $0,4 млрд), в частности, возврата наличной валюты в банковский сектор. За 10 месяцев 2016 г. приток капитала в частный сектор составил оценочно $2,9 млрд (по сравнению с оттоком в размере $1,5 млрд за аналогичный период прошлого года), в то время как заимствования государства за тот же период составили $1,7 млрд, снизившись с $7,4 млрд в прошлом году”, – отмечает Белан.
Данные платежного баланса за октябрь совпадают с нашим недавно пересмотренным прогнозом, говорит главный экономист Dragon Capital.
“Мы ожидаем, что дефицит текущего баланса составит 3,0% ВВП в этом году и 3,1% ВВП в 2017 г. Приток ПИИ в следующем году заметно уменьшится до $1,0 млрд (1,0% ВВП) на фоне намного более низкой потребности в рекапитализации украинских «дочек» иностранных банков. В то же время, приток капитала в частный сектор останется на уровне 2016 года благодаря снижению выплат по внешнему долгу. Согласно нашему прогнозу, поддержку платежному балансу в 2017 г. окажут $4,8 млрд заимствований государственного сектора (по сравнению с $1,7 млрд в этом году), прежде всего от МВФ и других официальных кредиторов”, – сказала Белан.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас