1573
Накинут 100-150 гривен: в Украине с сегодняшнего дня выросли соцстандарты
— Казна и Политика
В Украине с сегодняшнего дня минимальная зарплата и прожиточный минимум повышаются на 10,1% – до 1600 грн – согласно закону о госбюджете на 2016 год. Таким образом, с учетом налогов, минимальный заработок для украинца составит 1444 гривни. Также повышается минимальная пенсия – на 117 грн, в связи с увеличением прожиточного минимума для утративших трудоспособность лиц до 1247 грн против нынешнего уровня в 1130 грн.
Как сообщалось, с 1 мая текущего года минимальная зарплата и прожиточный минимум в Украине увеличились на 5% – с 1 378 гривен до 1 450 гривен. В целом социальные стандарты с мая выросли на 6%. Минимальная пенсия увеличилась до 1 тыс. 130 грн.
С 1 мая прожиточный минимум в зависимости от категории населения составлял: для детей в возрасте до 6 лет – 1 тыс. 228 грн, для детей в возрасте от 6 до 18 лет – 1 тыс. 531 грн, для лиц, которые потеряли работоспособность, – 1 тыс. 130 грн, для трудоспособного населения – 1 тыс. 450 грн.
На заседании 27 апреля правительство приняло решение направить в Верховную Раду законопроект о внесении изменений в госбюджет Украины на 2016 год, в котором предусмотрено повышение социальных стандартов с 1 декабря текущего года на 10% вместо 6%, как планировалось ранее.
Таким образом, социальные стандарты в 2016 году вырастут на 16% вместо запланированных 12%. 19 мая Верховная Рада приняла закон о внесении изменений в Государственный бюджет, предусматривающий увеличение социальных стандартов с 1 декабря 2016 года на 10%.
Как сообщалось, Кабинет министров в рамках финализации проекта государственного бюджета на 2017 год, а также формирования справедливой системы оплаты труда в стране, предложил в два раза увеличить в 2017 году показатель минимальной зарплаты – до 3200 грн.
Такой показатель заложен в проект госбюджета на следующий год, поданный 9 ноября на рассмотрение парламента во втором чтении. Таким образом правительство намерено уравнять показатели минимальной зарплаты с фактическим, а не нормативным прожиточным минимумом.
По материалам: УНІАН
Поделиться новостью
Также по теме
Зеленский подписал закон о продлении военного сбора
Долги теплокоммунэнерго выросли на 20 млрд грн за зиму
Поступления единого взноса в первом квартале 2026 года выросли на 17,2%
За первый квартал сети АЗС увеличили уплату налогов до 3,7 млрд грн
Кто имеет право не платить налог на прибыль (требования)
Мадяр намекнул, что не будет блокировать выделение Украине 90 млрд евро
