В какие страны больше всего едут учиться украинские студенты — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В какие страны больше всего едут учиться украинские студенты

Мир
1465
Больше украинских студентов едет учиться в Польшу и Германию. Такие данные обнародовал Центр международных программ.
В Польше сейчас учится 23 тыс. 329 украинца. В Германии – 9 тыс. 124 украинских студентов.
По словам министра образования и науки Лилии Гриневич, в Украине налажено продуктивное сотрудничество между украинскими вузами и учебными заведениями Польши и Германии.
“У нас есть билатеральные программы, общие обмены в рамках “Эразмус +”. По количеству обменов Германия на втором месте после Польши, кроме того у нас много совместных проектов – Германия, Украина, Польша. Мы сейчас готовы к активному сотрудничеству в рамках программы “Горизонт 2020”, ведь МОН заинтересовано в опыте стран, имеющих положительную динамику участия в программах “Горизонта” “, – говорит Лилия Гриневич во время встречи с чрезвычайным и полномочным послом Германии в Украине Эрнстом Райхелем.
“Эразмус +” – это новая программа Европейских союзнических стран в сфере образования, подготовке кадров, молодежи и спорта, рассчитанная на 2014-2020 гг. Суть программы – в получении качественного образования, в дальнейшем трудоустройстве специалистов в любой точке мира и модернизации образовательного процесса.
“Горизонт 2020” также является программой от ЕС, посвященной науке: исследованиям и инновациям.
Лилия Гриневич отметила, что Германия и МОН активно взаимодействуют по осуществлению дуального обучения в сфере профессионально-технического образования. То есть, 30% обучения студента ПТУ теоретическое и проходит в аудитории, а 70% – практическое и проходит на производстве. Кроме этого, в украинских школах по объему изучения немецкий язык занимает 2 место после английского.
Ранее МОН сообщило, что с 2017 года планируется новый рейтинговый подход к выплатам стипендий. Ее будут получать не те студенты со средним хорошим баллом за сессию, а те, что заняли высокие места в рейтинге, который составит каждый вуз.
По материалам:
Газета по-Українськи
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас