В "Газпроме" рассчитывают на 90% мощностей OPAL — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В "Газпроме" рассчитывают на 90% мощностей OPAL

Энергетика
341
Заместитель председателя правления российского “Газпрома” Александр Медведев сообщил, что компания приняла изменения, внесенные Еврокомиссией в соглашение по OPAL.
При этом он уточнил, что Еврокомиссия выставила требования к немецкому регулятору по внесению изменения, и эти требования “Газпромом” были получены.
“Детально проанализировали требования и пришли к выводу, хотя предпочтительнее не сталкиваться с односторонним изменением согласованных ранее условий, а если менять, то менять в результате переговоров, не принимая такого стиля поведения. Миллер нам согласовал, и мы выходим на подписание”, – сказал Медведев.
Он пояснил, что, когда на измененном варианте соглашения появятся все нужные подписи, “это откроет путь к тому, что в январе мощности OPAL будут распределяться в соответствии с этим соглашением”.
“Мы сможем использовать больше мощностей, чем сейчас. Это зависит от результата аукциона, но мы планируем, до 90% OPALа мы сможем получать по этой процедуре”, – отметил зампред “Газпрома”.
Напомним, в конце октября Еврокомиссия разрешила Газпрому увеличение доступной ему мощности на прокачку газа по газопроводу OPAL, который объединяет Северный поток с газотранспортной системой Центральной и Западной Европы. Российскому монополисту ранее были доступны только 50% мощности газопровода.
Решение ЕС позволило российской компании получить доступ еще к 32% мощности трубы и тем самым нарастить экспорт по этому каналу в обход Украины более чем на 9 млрд кубометров газа.
По материалам:
Економічна Правда
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас