В Беларуси научились выращивать искусственную кожу — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Беларуси научились выращивать искусственную кожу

Технологии&Авто
1272
Белорусские медики в обозримой перспективе смогут найти замену человеческой коже – ее в буквальном смысле будут выращивать из клеток пациента, сообщил белорусский телеканал ОНТ.
“Восстановление целостности кожного покрова осуществляется с помощью клеток. Такая технология разработана в принципе, такие клетки мы выделяем, они называются фибробластами. Потом эти клетки смешиваются с носителем и накладываются на ожоговую поверхность”, – рассказал академик отделения биологических наук НАН Белоруссии Игорь Волотовский.
Он отметил, что “эффект очень хороший”.
“Описаны случаи, когда у людей до 90% поверхности кожи было поражено – их спасали благодаря этим клеточным технологиям”, – добавил академик.
До сих пор медики практикуют трудоемкие операции по пересадке кожи со здоровых участков на пораженные. Разработанный белорусскими учеными новый метод создания так называемой искусственной кожи на основе клеток пациента сейчас проходит государственную экспертизу.
Внедрить новую технологию в Беларуси предполагается в течение двух лет. По отзывам экспертов, она значительно облегчит работу врачей и поможет побороться за жизни пациентов даже в самых сложных случаях.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас