Данилюк надеется на приватизацию ОПЗ и получение 600 млн от ЕС до 2017 — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Данилюк надеется на приватизацию ОПЗ и получение 600 млн от ЕС до 2017

Казна и Политика
282
Министр финансов Александр Данилюк надеется на приватизацию крупнейшего производителя аммиака и карбамида Одесского припортового завода (ОПЗ, Одесская область) и получение 600 млн евро от Европейского Союза до конца текущего года.
Об этом он сообщил в интервью журналу “Фокус”.
“Как министру мне важно, чтобы мы получили эти деньги, которые у нас заложены в бюджет текущего года. Иначе нам придется выходить на внутренний рынок и замещать их за счет размещения гособлигаций. Тем более есть недопоступления по приватизации. Но я все еще надеюсь, что мы успеем продать ОПЗ в этом году, так же как и получить запланированные 600 млн евро от ЕС”, – сказал министр.
Министр также высказался касательно обсуждения в обществе возможного повышения инфляции из-за повышения минимальной зарплаты до 3,2 тыс. гривен.
“А на инфляции решение правительства вообще никак не скажется: новые деньги печатать не будут, просто часть зарплат, которые раньше выдавали в конвертах, начнут платить “вбелую”, денежную массу в обороте это не увеличит”, – подчеркнул он.
Касательно высказываний председателя Государственной фискальной службы Романа Насирова о необходимости повышения минимальной зарплаты до 5 тыс. гривен, Данилюк сообщил, что глава Фискальной службы вообще не уполномочен комментировать такие вопросы и должен заниматься администрированием налогов и отвечать за выведение бизнеса из тени.
Напомним, Министерство финансов намерено выйти на внешние рынки заимствования во второй половине 2017 года.
Ранее замминистра финансов Юрий Буца заявил о переносе третьего транша макрофинансовой помощи от Европейского Союза в размере 600 млн евро на начало 2017 года.
В июле 2015 года Европейская комиссия выделила Украине 1-й транш макрофинансовой помощи в размере 600 млн евро.
По материалам:
Фокус
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас