За деньгами люди в ломбард ходят — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

За деньгами люди в ломбард ходят

Личные финансы
2121
Еще 3-4 года отечественные ломбарды принимали в залог только ценные вещи – то, что можно выгодно продать в сети специализированных магазинов. А сегодня в большинстве отделений принимают почти все: от старого электрочайника до бытового озонатора. У кого-то этих чайников, скажем, два, а несколько десятков гривен – как раз та сумма, которой «не хватает до зарплаты». А кому-то это просто хорошая возможность избавиться от завала вещей из категории «никогда не буду пользоваться, да жалко выбросить». Денег за «поюзанную» техническою мелочевку дадут немного, но места в кладовке или на балконе точно прибавится.
Советскую мясорубку не предлагать!
Вообще-то, ломбарды, которые существовали в Европе в 17-18 веках, всегда спасали горожан от голода или окончательного разорения. И сегодня такие заведения выполняют роль палочки-выручалочки, помогая, видимо, сотням тысяч украинцев дотянуть до зарплаты или пережить сложный период – потерю работы, отсутствие заказов… Кроме того, именно ломбарды удовлетворяют огромный спрос на дешевые мобильные телефоны, ноутбуки, планшеты, домашнюю и офисную технику. Вещи, не выкупленные клиентами, продают в специализированных магазинах по доступным ценам, которые привлекают не только студентов, школьников, пенсионеров, но и людей, которые нормально зарабатывают. Поскольку спрос на такие вещи за последние годы значительно увеличился, то и ломбарды расширили группу товаров, которые могут быть залогом.
- Еще три года назад мы принимали от населения только очень узкий перечень вещей: это изделия из золота, серебра, современные мобильные телефоны, ноутбуки, фото-, видео техника, профессиональные строительные инструменты вроде электроперфоратора. Модели, которым более 8 лет, мы не брали вообще. А сегодня вы можете занести в отделение что угодно – от электрочайника, которым пользовались ваши родители, к ноутбука, который сняли с производства еще в начале тысячелетия. Озонатор для воздуха, пылесос, миксер, хлебопечка, микроволновая печь, телефон с черно-белым экраном – за все это можно получить деньги. Нужно лишь взять паспорт, идентификационный код и вещь, которую вы оставите в качестве залога, – рассказывает оценщик одной из сетей ломбардов Сергей Задорожный.
Правда, сумма за позицию «ноутбук» или «утюг» в каждом случае будет зависеть от внешнего вида, года выпуска, технических характеристик, наличия оригинальной упаковки и комплектующих, документации. И в каждой сети ломбардов цена может ощутимо отличаться. Например, в «Быстром ломбарде» за утюг «Philips» 2014 года с парогенератором, полным набором документации (это важно, хотя гарантийный срок уже закончился), в отличном состоянии (почти не пользовались) можно наторговать 1000 гривен, за китайский аналог без парогенератора предлагают 200 гривен. За работающий ноутбук Dell Latitude D800 (год выпуска – 2005) с батареей, которая держит около часа, оригинальным зарядным устройством, но без сумки и документации, в ломбарде «Скарбниця» можно получить до 300 гривен, а в «Ев.Ро.Финансе» обещают до 600 гривен.
Модем, навигатор, спутниковое оборудование и другие вещи, работу которых нереально проверить в отделении, ломбарды не принимают. Мясорубку возьмут только электрическую, советскую можете даже не приносить, как и утюг советского образца. Озонатор воздуха, который не так часто увидишь в обычной квартире, может заинтересовать оценщиков «Скарбници», но дадут за него немного: около 50 гривен за старую модель фирмы «Шэн-Ао», до 100 гривен за прибор, которому исполнилось 3 года.
А в «Парусе» озонаторы уже не принимают – спрос на них очень слабый.
И чтобы пылью не припадало…
Законодательно ломбарды не имеют права покупать товары у населения, но делают это по факту, оформляя кредит под залог на 1 день. И если клиент сразу объясняет, что не хочет возвращаться за ноутбуком или фотоаппаратом, во многих отделениях могут бонусом «накинуть» на руки “ от 50 до 100 гривен – за то, что дело сразу пойдет на реализацию, а не будет занимать место на полке. Правда, цена, которую предлагает ломбард, всегда ниже средней по рынку (иначе заведениям было бы невыгодно оказывать услуги в этой сфере). Например, за работающий электрочайник фирмы «Tefal» 2008 года выпуска в «Скарбнице» предлагают 20-30 гривен, за фирменный утюг с керамической подошвой аналогичного возраста – до 50 гривен.
- Считаю, что 20 гривен за чайник, который еще утром дымился у тебя на кухне, – звучит несерьезно. Крайне неэффективный способ заработать. Но для людей, которые хотят избавиться от ненужного хлама, накопленного где-то на антресолях, – то, что надо. Если разместить объявления на популярных сайтах купли-продажи, за тот же чайник можно выторговать больше – от 50 до 80 гривен. Но это же надо зарегистрироваться, сделать фотографию товара, описать его, ждать неизвестно сколько, пока откликнется покупатель… Для меня это не проблема. А для многих моих знакомых это большие хлопоты, поэтому им легче собрать всю ненужную технику вместе, отнести в ломбард и объяснить, что забирать «непосильно нажитое» они не собираются, – делится мыслями частный предприниматель Светлана Оганесян, которая осуществляет продажу б/у техники через сайт OLX.
Не пропусти дату окончания соглашения!
О процентах, которые вы платите за пользование кредитными средствами. Ставка зависит от массы факторов: какой ломбард, какая оценочная стоимость товара, ваш статус в этой сети (первый раз пришли или золотой клиент), срок кредита и тому подобное. Например, в «Скарбнице» минимальный процент составляет 57 копеек на каждые 100 гривен в сутки. Предложение актуально для клиентов, которые регулярно закладывают дорогостоящие вещи и всегда исправно возвращают одолженные деньги. А клиент, который обратился к этой сети предлагает под залог что-то дешевое (например, ноутбук, который оценили в 700 гривен), должен платить 1 гривну за каждые 100 гривен в сутки. Через 7 дней начислят 98 гривен.
В ломбарде «Парус» все зависит от суммы, которую вам выдают: при залоге от 20 тысяч гривен вы платите 0,3% в сутки, при залоге 500 гривен – 0,7%. За неделю «набегает» 24,5 гривны. Некоторые заведения предлагают ставку 0,4% при любых обстоятельствах, но они компенсируют эту «уступку» за счет скрытых комиссий. Поэтому прежде чем радостно подписать соглашение, попросите назвать вам общую, окончательную сумму, которую вы должны уплатить в указанный день. И ни в коем случае не пропустите день, когда вы должны вернуть ломбарду деньги. Конечно, если вас интересует возврат вещей, которые там остались.
– Полгода назад я должна была срочно найти деньги на лечение, – рассказывает киевлянка Юлия Самойлович, бывшая клиентка «Суперломбарда». – Знакомые одолжить не могли, работы на тот момент не было, поэтому выбор стоял небольшой: или ограбить банк, или продать (сдать в ломбард) что-то ценное. Первый вариант, конечно, годился лишь для невеселых шуток. А вот второй… От мамы у меня остались золотые украшения: перстень с выгравированным сложным узором, цепочка и золотая ложечка, которую передавали по наследству уже много поколений Пархоменко (это моя девичья фамилия). Продавать было жалко, все-таки фамильная реликвия. А вот сдать в ломбард казалось вполне нормальной идеей. И я, не долго думая, принесла свои «сокровища» в только что открытый киоск с многообещающим названием «Суперломбард». Подписала документы, забрала деньги. А когда пришла возвращать кредит (так получилось, что на день позже, чем было прописано в соглашении), меня убили «замечательной» новостью: вещи уже продали. Мол, в указанный срок вы не явились, поэтому товар передали на реализацию. Шок – это слабо сказано, трудно описать всю гамму чувств, когда я поняла, что фактически продала антикварную ложечку и старинный перстень по цене лома! Я плакала, уговаривала, ругалась с работником киоска, допытывалась, почему мне не позвонили, не напомнили, что надо прийти, но все было бесполезно. Мне объясняли, что я сама подписала соглашение, а в нем четко прописаны все условия. Сама-то сама, но как обидно было, не представляете!
Аналогичная ситуация может произойти с клиентом любого ломбарда, и это – в рамках закона.
- Предупреждение об окончании срока соглашения не входит в обязанности наших сотрудников. Если есть свободное время, специалист может написать смс, напоминая о необходимости возврата средств. Но это шаг навстречу. По соглашению, клиент сам следит за датами, поэтому вполне возможна такая ситуация, что вы не пришли, когда обещали, и вашу ценную вещь сразу отправили на инкассацию, в сети магазинов. С другой стороны, если вы позвоните и предупредите, что в указанный срок вы не сможете подойти в отделение, мы обязательно пойдем навстречу и подождем день-два. Как вариант – вы можете заплатить проценты (вполне доступную сумму) и продолжить кредит на 1-2 недели, – объяснили нам в сети ломбардов «Скарбниця».
Наталия Ротай
Кстати, если вас интересует быстрый займ до зарплаты, с помощью портала Finance.ua можно подобрать для себя оптимальные условия.
По материалам:
Укрінформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас