Кисло-сладкое слово "безвиз": ринутся ли украинцы в Европу? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кисло-сладкое слово "безвиз": ринутся ли украинцы в Европу?

Казна и Политика
1429
Правительство уверяет, что в этом году Украина может получить безвизовый режим со странами Евросоюза. Но, даже если соглашение вступит в силу, возникает второй вопрос: смогут ли украинцы воспользоваться новыми возможностями, учитывая снизившийся уровень жизни и кризис в стране?
Регистрация вместо виз
Безвизовый режим между Украиной и странами Евросоюза так или иначе будет принят. Вопрос – когда это произойдет? И второй момент – как это будет происходить? В ближайшее время могут поменяться правила посещения Евросоюза гражданами тех стран, с которыми установлен безвизовый режим.
В ЕС планируют запуск Европейской информационной системы авторизации путешествий (ETIAS). Система начнет работать с 2020 года. Регистрироваться в ней нужно только гражданам тех стран, которым не нужна виза для поездок в ЕС. При регистрации будет взиматься плата 5 евро. Срок действия регистрации 5 лет, не зависимо от количества пересечений границы. Для сравнения, аналогичная процедура въезда в США стоит 14 долларов, срок действия регистрации 2 года.
Перед поездкой в одну из стран Шенгенской зоны необходимо заполнить электронную заявку и заплатить 5 евро безналичным переводом. Предполагается, что разрешение на поездку будет присылаться почти сразу.
В некоторых случаях возможна дополнительная проверка данных заявителя. Отказ во въезде в ЕС, если такое произойдет, можно будет обжаловать.
В ЕС рассчитывают, что запуск ETIAS позволит снизить количество отказов во въезде непосредственно на границе, а те, кто не прошел авторизацию в системе, смогут сэкономить время и деньги на дорогу.
Эх, понаехало
Одной из причин, почему Евросоюз медлит с согласием на безвизовый режим, это боязнь европейцев столкнуться с большим наплывом украинцев после отказа от виз. Однако это опасение скорее надумано, что демонстрируют примеры наших соседей.
После отмены визового режима между ЕС и Молдавией, резкого роста миграции так и не произошло. По мнению представителей молдавского МИДа, большинство тех, кто хотел выехать в ЕС, уже сделали это.
Отмена визового режима дала возможность легализировать свое пребывание на территории ЕС и привести свои документы и разрешения в соответствие с европейскими требованиями.
Кисло-сладкое слово "безвиз": ринутся ли украинцы в Европу?
С точки зрения трудоустройства, отмена виз позволяет отказаться от схем нелегальной миграции и находиться в интересующей стране ЕС на законных основаниях. Но это никак не упрощает задачу трудоустройства.
По словам чиновников Евросоюза, безвизовый режим не предполагает автоматического права на работу и проживание в ЕС.
Кроме того, сейчас в Европе высокий уровень безработицы, превышающий 10%. Поэтому, все желающие найти работу в Евросоюзе столкнутся с жесткой конкуренцией на рынке занятости.
Туризм и гривна
Маловероятно, что с отменой виз резко возрастет туристический поток из Украины в страны Евросоюза. Визовый режим в Европе для украинских туристов и сейчас не составляет большой проблемы, доставляя лишь некоторые неудобства.
Главное препятствие для развития внешнего туризма – это низкий уровень жизни. Согласно данным статистики, 75% жителей Украины ни разу не были за границей. В этом году за границей побывает около 4% украинцев. К примеру, в Бельгии этот показатель равен 78%.
Большое влияние на снижение уровня внешнего туризма оказывает обесценившаяся гривна. В результате, валютные расходы на тур остаются на прежнем уровне, а в гривне выросли в 3 раза, что далеко не каждому по карману.
По сравнению с 2014 годом, число наших туристов, купивших заграничные туры, сократилось в 2 раза. По отзывам операторов, в этом году преобладает интерес к бюджетным туристическим направлениям.
При этом сильно снизился спрос на туры средней ценовой категории. Наибольшей популярностью пользуются бюджетные морские туры в Турцию, Египет и Болгарию. Более дорогие направления, в том числе и большинство туров в Европу, становятся менее востребованными.
Так, по данным Госстата, в 2015 году количество поездок украинцев в Италию сократилось на 23%, в Грецию на 33%, в Испанию – на 39%, в Черногорию – на 29%. При этом турпоток в Турцию вырос на 14%.
Как дешевле отдохнуть в Европе?
Для большинства украинцев отдых и путешествия по Европе стали не по карману. Однако, путешествовать по европейским странам при желании можно, подобрав для себя бюджетный вариант. К примеру:
  • купить экскурсионный автобусный тур, с возможностью осмотреть достопримечательности сразу нескольких стран. В зависимости от количества дней и насыщенности программы, стоимость тура может колебаться от 100 до 350 евро.
  • отправиться в средиземноморский круиз – возможность совместить морской и туристический отдых. Стоимость тура от 450 евро.
Кисло-сладкое слово "безвиз": ринутся ли украинцы в Европу?
Путешествие по таким странам, как Германия, Франция, Италия будет стоить дороже. Номер в отеле обойдется в 40-50 евро, в хостеле – 20 евро. Обед в ресторане на одного человека – от 20 евро. Посещение музея или выставки – 10 евро.
Кисло-сладкое слово "безвиз": ринутся ли украинцы в Европу?
Как правило, в зависимости от программы, расходы на одного человека составляют 70-100 евро в сутки. Недельный тур в Европе на двоих обойдется в 30-40 тыс. грн.
Учитывая, что средняя зарплата в Украине по данным Госстата составляет 5,4 тыс. грн., такие расходы далеко не каждому по карману.
По сути, отмена виз больше всего нужна туристам для более комфортного путешествия по Европе. Настоящей преградой для развития выездного туризма в страны ЕС в ближайшие годы останется низкий уровень доходов большей части населения, и невысокий процент украинцев, выезжающих за границу.
Безвизовый пиар
Правительству абсолютно не обязательно выдавать за большой успех отмену визового режима с Евросоюзом, тем более, что окончательная дата вступления в силу соглашения постоянно отодвигается.
Также вызывает удивление, что возможность свободно передвигаться и путешествовать по странам Европы подается как историческое событие и одно из главных достижений за последние годы.
Александр Ежель
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас