Три свиньи = телевизор — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Три свиньи = телевизор

Личные финансы
6755
Говорят, осенью с началом отопительного сезона львиная доля доходов населения уходит на оплату коммунальных услуг. Можно было бы поверить, если бы не предательская статистика. Данные украинской исследовательской компании GfK Ukraine, входящей в международную сеть GfK Group, свидетельствует, что в Украине на треть выросли продажи недешевой бытовой техники. Активнее всего берут телевизоры, холодильники, смартфоны. И, что интересно… фитнес-трекеры!
Смотрим, читаем и считаем пульс
В денежном эквиваленте покупательская активность населения на рынке бытовой техники оценивается почти в 15 млрд грн. Это на 31% больше, чем за аналогичный период 2015 года, подсчитали в GfK.
Высокие показатели роста зафиксированы в секторах телекоммуникационного оборудования, крупной бытовой техники и бытовой электроники.
Панельные телевизоры – хит сезона. Их продажи выросли на 38%. Аналитики утверждают, что растет спрос на телевизоры с небольшими экранами, но с более современными технологиями, например, Smart TV. Вероятно, украинцы – продвинутые зрители. Ведь покупают технику, позволяющую наблюдать реальность буквально в режиме «все включено». Например, депутатские бои. Еще бы техника позволяла принимать в них участие, вот был бы фурор!..
Что касается прочих покупок. В секторе крупной бытовой техники в третьем квартале 2016 года быстрее всего росли продажи холодильников – на 36%. В секторе информационных технологий – персональные компьютеры (58%). Электронные книги и планшеты уже не популярны (сокращение на 6,4%). Аналитики связывают это с возросшей популярностью смартфонов с большими экранами.
Но рекордсменами стали (никогда бы не догадались!) фитнес-трекеры и смарт-часы. Плюс 287%! Полный разрыв шаблона, честно говоря.
Но, если подумать, то не такое уж и чудо. Из-за действий политиков и состояний чиновников украинцы находятся в большом стрессе. Очевидно, людям крайне необходимо контролировать удары пульса, давление, сожженные калории, фазы сна и другие физиологические параметры здорового мировосприятия нынешнего политического балагана. Здесь без специальных приборов никак…
Три свиньи = телевизор
Так хотелось, и вот наконец смог
Если серьезно, то причины роста рынка в основном лежат в динамике экономических показателей Украины, отмечают эксперты. Утверждая, что речь идет о росте в национальной валюте, в количественных показателях цифры были бы скромнее. «Год назад квартальная динамика была отрицательной, например, во втором квартале 2015 года ВВП страны сократился почти на 15%. В этом году фиксируется небольшой рост ВВП. Также немного растут реальные доходы украинцев», – комментирует Андрей Осадчий, заместитель руководителя отдела аудита розничной торговли непродовольственными товарами GfK. А это, мол, отражается и на динамике рынка бытовой техники и электроники.
«Рынок сначала рос фактически за счет одной продуктовой группы – смартфоны. В условиях ограниченного бюджета – это был явный лидер потребительских предпочтений, – говорит эксперт. – С холодильниками, например, все проще. Строится и продается больше жилья – отсюда и спрос. А тут еще и стал легче доступ к кредитным ресурсам».
По мнению Андрея Осадчего, еще одним фактором, подстегивающим рынок, является отложенный спрос. В последние годы украинцы в среднем покупали меньше техники, чем сейчас, и якобы только сейчас начали его реализовывать, когда появилась такая возможность. Или пришло время заменить морально устаревшую технику.
Сберегательная книжка украинца: телевизор, холодильник и смартфон
Действительно, изложенные факторы – это не одномоментное явление. Но определяющим, на наш взгляд, является все же другое – люди просто спасают свои сбережения. Продаваемая в Украине бытовая техника на 90% – импортная, то есть ее цена зависит от валютного курса.
Вспомним, что до января 2014 года курс доллара несколько лет оставался на удивление стабильным – 8 грн/$. А потом мучительно сменилась власть и пошел свистопляс… Апрель 2014-го – 11 грн/$, январь 2015-го – 16 грн/$, апрель 2015-го – скачок почти до 30 грн/$, нынешние колебания вокруг 26-27 грн/$. И именно в этот момент, обратите внимание, реализовался тот самый отложенный спрос…
«Совпадение?». Если бы! В народной памяти еще живы рассказы людей старшего возраста о «двух телевизорах, трех холодильниках и надцати чайниках» в качестве регулярного материального обеспечения. Но тогда был дефицит, а сегодня другая напасть – валютный курс и цены.
Говорят у людей нет денег. Неправда. По состоянию на 01 января 2016 года в наличном обращении Украины, по данным Нацбанка, находилось наличности на общую сумму 308 млрд грн. Если учитывать чистый отток валютных депозитов физических лиц в 2015 году, оценочный чистый ежемесячный спрос и денежные переводы из-за границы, то валютные накопления на руках населения могут составить $5-6,5 млрд только за текущий год. В общем под матрасами может «лежать» от $60 до 90 млрд.
Ну, сами подумайте. Что такое для украинца маленький телевизор? Это 1-2 свиньи, сданные заготовителям живым весом! (Считаем: средняя свинья – 150 кг, закупочная цена 16-17 грн/кг). Итак, 3-4 свиньи – и ПК, 4 – приличный двухкамерный холодильник литров на 250-300. Вот на роскошную плазменную панель, диагональю эдак за 40 дюймов, придется вырастить небольшую домашнюю свиноферму – штук 8-10. Но, если самому торговать мясом, то несколько базаров – и желанная панель на стене. Так что же мы прибедняемся?
Оксана Полищук
По материалам:
Укрінформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас