В Минфине пояснили, что нужно для докапитализации госбанков — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Минфине пояснили, что нужно для докапитализации госбанков

Фондовый рынок
655
Необходимость докапитализации государственных банков будет установлена после оценки размера кредитных рисков в соответствии с недавно принятым Национальным банком Украины постановлением №351 Об утверждении положения об определении банками размера кредитного риска по активным банковским операциям.
Об этом сообщил заместитель министра финансов Юрий Буца.
“Сейчас идет процесс оценки необходимости в увеличении банками резервов в соответствие с постановлением НБУ №351. Соответственно, основываясь на его результатах, возможно, потребуется докапитализация госбанков. Но об этом пока рано говорить, система оценки пока действует в тестовом режиме”, – сказал он.
Замминистра напомнил, что план капитализации госбанков, который был установлен на этот год, выполнен.
Напомним, что НБУ в конце июня 2016 обнародовал постановление о порядке определения банками размера кредитного риска по активным банковским операциям. По данным Центробанка, цель нового положения – обеспечить полную и своевременную оценку банками величины кредитного риска, что будет способствовать корректному расчету их капитала и, в конечном итоге, усилит финансовую устойчивость банковского сектора.
Постановление вводит усовершенствованные подходы к оценке ожидаемых потерь от кредитного риска и основывается на Базельских принципах банковского надзора: для расчета величины ожидаемых убытков предусмотрено применение формулы, которая использует вероятность дефолта должника (PD – probability of default), уровень потерь в случае дефолта (LGD – loss given default) и долг по активу (EAD – exposure at default).
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас