НБУ отнес еще один банк к категории неплатежеспособных — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ отнес еще один банк к категории неплатежеспособных

Кредит&Депозит
4041
В соответствии с требованиями статьи 76 Закона Украины “О банках и банковской деятельности” 15 ноября 2016 Правление Национального банка Украины приняло решение № 416-рш/БТ “Об отнесении Публичного акционерного общества “Артем-Банк” к категории неплатежеспособных”.
 
Об этом говорится на сайте регулятора.
Кредитный портфель банка составлял 385 млн. грн. Проблемы с обслуживанием кредитов (кредитный портфель на 80% был неработающим) привели к потере ликвидности АО “Артем-Банк” с начала ноября 2016 года. Это привело невыполнение банком своих обязательств перед клиентами. В частности, НБУ установлено невыполнение банком в течение пяти рабочих дней подряд двух и более процентов своих обязательств перед вкладчиками и другими кредиторами.
По состоянию на 8 ноября 2016 общая сумма невыполненных АО “Артем-Банк” операций клиентов превысила 20.2 млн. грн. (5.3% от его обязательств).
 
Кроме того, в результате формирования на 01.10.2016 года соответствующего резерва, капитал банка приобрел отрицательное значение (на 25.10.2016 года – “-” 185.2 млн. грн.). Это, в свою очередь, повлекло за собой нарушение экономических нормативов и лимитов открытой валютной позиции.
 
Разработанная АО “Артем-Банк” программа капитализации не имела информации, подтверждающей возможность реализации запланированных мероприятий в установленные сроки. В частности, отсутствовали гарантийные письма от акционеров (инвесторов) по обеспечению капитализации.
 
Согласно пункту 3 части первой статьи 76 Закона Украины “О банках и банковской деятельности”, Национальный банк обязан: принять решение об отнесении банка к категории неплатежеспособных в случае невыполнения банком в течение пяти рабочих дней подряд двух и более процентов своих обязательств перед вкладчиками и другими кредиторами.
 
По данным НБУ, 94% (2411 человек) всех вкладчиков АО “Артем-Банк” получат свои вклады в полном объеме, поскольку их размер не превышает гарантированную Фондом гарантирования вкладов физических лиц сумму в 200 тыс. грн. Клиенты с большими объемами вкладов получат выплаты в пределах суммы, гарантированной Фондом. Общая гарантированная сумма возмещения по состоянию на 8 ноября 2016 составляла 177.2 млн. грн.
 
Конечными владельцами АО “Артем-Банк” являются ООО “Парадигма” (Украина) – 91.53% (конечным бенефициаром которого является Борис Лемпер, гражданин Израиля), Александр Качура – 7.08%, ГАХК “Артем” – 0.83%.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас