Премьер-министр подчеркнул, что признание позиций Украины означает то, что страна выстояла и начинает возрождаться.
Повышение международным рейтинговым агентством Fitch Ratings суверенного рейтинга Украины до уровня «В-» с «ССС» говорит о выходе страны из преддефолтного состояния, сообщил, открывая заседание правительства, премьер-министр Украины Владимир Гройсман.
Он уточнил, что два года назад Украина столкнулась с беспрецедентными вызовами, однако бороться с ними довелось с «ослабленной экономикой и пустым бюджетом». «Но за два года благодаря непопулярным решениям нам удалось стабилизировать ситуацию. Это хороший сигнал (повышение рейтинга – ред.), – сказал Гройсман.
- У нас также экономический рост – по третьему кварталу 1,8%. Это пока не очень ощутимо для граждан, но это значит, что экономика начинает возрождаться. И наша политика в том, чтобы через экономический рост мы могли сформировать ресурсы и инвестировать их в реальную жизнь людей».
Гройсман подчеркнул, что признание позиций Украины означает то, что страна выстояла и начинает возрождаться. «Конечно, от математического роста до реального ощущения его должно пройти время, но мы помним, как ощутили все украинские семьи падение экономики. Сейчас мы делаем первые шаги (по восстановлению государства – ред.)», – сказал глава правительства.
В середине ноября международное рейтинговое агентство Fitch Ratings повысило суверенный рейтинг Украины до «B-» с «CCC», одновременно присвоив рейтинг «В» украинским евробондам.
Повышению рейтинга Украины способствовали несколько факторов. В их числе: снижение финансового давления, рост объема золотовалютных резервов, а также возобновление сотрудничества с ключевым кредитором – Международным валютным фондом и получение третьего кредитного транша в объеме 1 млрд долл.
Вместе с тем, по мнению аналитиков Fitch, для Украины остаются весьма высокими политические риски, в особенности риск эскалации конфликта на востоке, а также риск остановки выполнения программы реформ, одобренной МВФ. Как подчеркнул министр финансов Украины Александр Данилюк, Министерство финансов продолжит работу с международными рейтинговыми агентствами с целью повышения кредитных позиций Украины и, как следствие, увеличения возможностей нашей страны и деловых кругов нашей страны на международных рынках капитала.Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам об этом.
Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентство "УНИАН", в каком-либо виде строго запрещена.
Топ новости | ОбсуждаютЧитают |
---|
Шмыгаль рассказал, каким будет тариф на электроэнергию для населения с 1 апреля
Вчера, 14:02 - 2227 16В Кабмине назвали преимущества получения льгот на оплату коммуналки наличными
Позавчера, 14:04 - 6497 10Стартовали продажи квартир в KYЇVPROEKT Citу Space
Вчера, 12:55 - 1128 3Как правительство узаконит фрилансеров
Позавчера, 21:01 - 1579 3Госбанк отсудил 6 миллиардов у застройщика небоскребов возле центрального ЗАГСа в Киеве
Вчера, 09:45 - 1173 3Жизнь в пригороде: сколько стоят квартиры под Киевом (инфографика)
Вчера, 13:05 - 3329НБУ повысил учетную ставку
Вчера, 14:20 - 2996Шмыгаль рассказал, каким будет тариф на электроэнергию для населения с 1 апреля
Вчера, 14:02 - 2227 16Что будет с курсом гривны в 2021 году: НБУ дал прогноз
Вчера, 19:01 - 1713На «Украинскую биржу» зашли ценные бумаги американских IT-гигантов
Вчера, 15:00 - 1603Во Львове Робот Da Vinci впервые прооперировал ребенка
01.03.2021, 11:45 - 549 1Украинские ученые запатентовали уникальный сверхчувствительный тест на COVID-19
26.02.2021, 15:10 - 1017Ученым США удалось поднять в воздухе предмет с помощью света
23.02.2021, 12:57 - 2139Украинцы разработали первый в мире военный электромобиль-амфибию (видео)
22.02.2021, 11:44 - 1854 7Во Франции создали маску, убивающую коронавирус
21.02.2021, 12:10 - 1691 5