Стало известно, какие выпускники получат 7 тыс. грн от государства — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Стало известно, какие выпускники получат 7 тыс. грн от государства

Мир
1639
Выпускникам педагогических вузов будут выплачивать одноразовую денежную помощь, если они работают по своей специализации. Об этом говорится в приказе Минобразования №1334. Его подписал в этом месяце заместитель министра образования и науки Владимир Ковтунец.
Документ предусматривает финансовую помощь выпускникам-педагогам, которые в 2016-м получили образование на дневной форме и заключили договор о работе в общеобразовательных и профессионально-технических учебных заведениях не менее чем на три года.
Размер помощи будет как 5 минимальных зарплат – 6890 грн.
“Это – разумный шаг. Он будет способствовать повышению заинтересованности молодых специалистов к работе в учебных заведениях”, – говорит Станислав Николаенко, бывший министр образования и науки Украины.
Такие выплаты делают c 2006 года. Деньги выделяет на это Министерство образования и науки. Направляет их в педагогические учебные заведения.
“Будучи народным депутатом, я ввел систему мер по восстановлению престижа профессии учителя. Мы восстановили звание народный учитель, выплату премий лучшим учителям, в том числе начали выплату материальной помощи выпускникам педагогических университетов. За 10 лет выплат единовременного пособия студентам-педагогам значительных проблем не возникало. Бывало, что выпускник подписывал контракт с образовательным учреждением, а в скором времени разрывал его. Но это единичные случаи, которые были из-за различных жизненных ситуаций – замужества, беременности и так далее”, – говорит специалист.
С октября этого года для выпускников медицинских вузов отменили обязательную отработку по специальности в сельской местности. Это предусматривают изменения в законе о высшем образовании.
По материалам:
Газета по-Українськи
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас