Украина рассчитывает на принципиальную позицию Швеции по проекту OPAL — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украина рассчитывает на принципиальную позицию Швеции по проекту OPAL

Энергетика
754
Украина рассчитывает на принципиальную позицию Швеции по вопросу использования Россией мощностей газопровода OPAL.
Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко во время совместной пресс-конференции с премьер-министром Королевства Швеция Стефаном Левеном.
“Также мы рассчитываем на принципиальную позицию Швеции по проекту OPAL, проекта “Северный поток”. И сегодня мы еще будем иметь время для обсуждения. Поскольку это – политически мотивированный проект, который не имеет никакого экономического смысла”, – сказал Порошенко.
Президент выразил надежду, что сегодняшнее обсуждение этого вопроса “будет очень эффективным для нас”.
Как известно, 26 октября Еврокомиссия разрешила концерну “Газпром” увеличение загрузки газопровода OPAL.
Газопровод OPAL протяженностью 470 км, дает возможность транспортировать газ от немецкой части побережья Балтийского моря до границы с Чехией.
Таким образом OPAL соединяет газопровод Nord Stream с потребителями российского газа в Центральной и Восточной Европе, минуя Украину.
На сегодня газопровод загружен только на 50%. При этом пропускная способность составляет 36 млрд куб. м в год. Половина мощностей газопровода не используется по решению Еврокомиссии, ведь ЕС стремится помешать жесткого контроля над газотранспортными системами со стороны поставщиков газа.
Ранее переговоры между “Газпромом” и Брюсселем относительно увеличения квот на транспортировку газа по OPAL были прерваны в 2014 году в связи с российско-украинским конфликтом.
По материалам:
Економічна Правда
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас