В Google рассказали, почему могут вырасти цены на Android-смартфоны — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Google рассказали, почему могут вырасти цены на Android-смартфоны

Личные финансы
1634
Еврокомиссия ранее обвинила Google в нарушении антимонопольного законодательства ЕС
Компания Google предупреждает, что если Еврокомиссия (ЕК) продолжит обвинять компанию в недобросовестной конкуренции и заставит изменить подход к работе с Android, это приведет к росту цен на устройства.
Компания утверждает, что ЕК может нарушить баланс между бесплатностью для производителей и выгодой для Google, что приведет к торможению развития открытых платформ, к списку которых относится Android. В результате, цены для конечного потребителя могут вырасти.
“Распространение таких продуктов, как Google Поиск в комплекте с Google Play, позволяет нам предлагать весь набор ПО бесплатно вместо того, чтобы требовать за него лицензионные отчисления… Это снижает цены для производителей смартфонов и потребителей, но все ещё позволяет нам постоянно инвестировать в Android и Play”, – заявляет компания.
Google не уточняет, насколько сильно изменятся цены, но напоминает, что сейчас смартфоны доступны даже за минимальные деньги – европейский рынок смартфонов стартует в ценовом сегменте 45 евро (около 1255 грн).
В случае, если ЕК обяжет компанию не распространять приложения пакетно, цены на конечные устройства пойдут вверх, уверяют в Google.
Напомним, что Еврокомиссия в апреле обвинила Google в нарушении антимонопольного законодательства ЕС.
Дело в том, что в лицензионном соглашении на использование магазина приложений Play Store интернет-компания требовала от производителей смартфонов на платформе Android по умолчанию предустанавливать поисковое приложение Google Search и браузер Google Chrome.
К тому же, Google запрещала производить смартфоны на альтернативных версиях Android. Все это, по мнению европейского регулятора, тормозит развитие конкуренции и внедрение инноваций.
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас