Бывший трейдер Rabobank приговорен к 3 месяцам тюрьмы за манипулирование Libor — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Бывший трейдер Rabobank приговорен к 3 месяцам тюрьмы за манипулирование Libor

Криминал
264
Бывший трейдер Rabobank из Австралии был приговорен к трем месяцам тюрьмы за сговор с целью манипулирования ставкой Libor. Экс-глава нидерландского банка по денежному рынку и торговли деривативами для Северо-Восточной Азии Пол Томсон был приговорен окружным судом Манхэттена в среду.
Томсон признал себя виновным в июле в сговоре с целью совершения мошенничества. Судья принял во внимание проблемы со здоровьем у обвиняемого и снизил срок тюремного заключения.
Томсон в суде извинился за свои действия, заявив, что хотел бы никогда не участвовать в таких мошеннических действиях и всячески пресекал бы их.
Американские и европейские власти много лет расследуют дело о манипулировании ставками Libor и Euribor со стороны банков, которые приносили пользу их собственным торговым позициям. В рамках расследования международные банки были оштрафованы на $9 млрд, а также были выдвинуты обвинения против некоторых физических лиц.
В их число входят Томсон и шесть других бывших трейдеров Rabobank, которые были оштрафованы на $1 млрд в 2013 году в рамках урегулирования расследования США и ЕС.
Томсон был арестован в октябре 2015 года в Австралии и отказался от экстрадиции в США, в то время как два экс-трейдера из Соединенного Королевства, Энтони Аллен и Энтони Конти, присутствовали на суде в Нью-Йорке. В марте этого года оба были приговорены к двум годам и одному году лишения свободы соответственно.
Три других бывших трейдера Rabobank — Поль Робсон, Такаюки Ягами и Ли Стюарт — признали свою вину и до сих пор не осуждены. Седьмой трейдер, Тетсуя Мотомура из Токио, считается правительством США беглым преступником.
По материалам:
banks.eu
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас