В Украине появится единый реестр имущества госкомпаний — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Украине появится единый реестр имущества госкомпаний

Казна и Политика
308
Кабинет министров Украины поручил Фонду государственного имущества (ФГИ) создать и регулярно наполнять единственный полный открытый реестр недвижимого имущества госпредприятий, учреждений и организаций с указанием вида имущества, информации о передаче его в аренду и др..
Отмечается, что, согласно распоряжению Кабмина №803 от 5 октября, данная норма предусмотрена планом мероприятий по предотвращению коррупции в министерствах и других центральных органах исполнительной власти, утвержденным этим распоряжением.
Фонду госимущества поручено организовать проведение до конца 2018 года регистрацию недвижимого имущества госпредприятий, их объединений, учреждений, организаций, с предоставлением соответствующей информации фонду с целью внесения в Единый реестр объектов государственной собственности.
Также ФГИ должен сформировать реестр договоров аренды государственного имущества, арендодателем которого он является, с указанием условий передачи имущества в аренду, его стоимости и арендаторов. Данные реестра в дальнейшем должны быть интегрированы в Единый реестр объектов госсобственности.
Кроме того, Фонду поручено ввести обязательный порядок продажи имущества через электронный аукцион, а также предусмотрено совершенствование методики оценки госимущества перед передачей его в аренду, приватизацией и др.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас