НБУ инициирует либерализацию порядка инкассации средств и перевозки валютных ценностей — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ инициирует либерализацию порядка инкассации средств и перевозки валютных ценностей

Казна и Политика
420
Национальный банк инициирует либерализацию порядка инкассации средств и перевозки валютных ценностей банков.
Об этом говорится в сообщении пресс-службы Нацбанка.
НБУ разработал проект постановления “Об утверждении инструкции по организации инкассации средств и перевозки валютных ценностей банков в Украине”.
Проект постановления разработан для упрощения открытия подразделения инкассации, уточнения предельных сроков использования бронированного автотранспорта 1-го и 2-го класса защиты по ГОСТ 3975-2000.
Предлагается установить единые требования и единый порядок для осуществления деятельности подразделений инкассации банков и юридических лиц, имеющих право на предоставление банкам услуг по инкассации, а также позволить банкам использовать не только собственный оперативный автотранспорт, но и арендованный или приобретенный в финансовый лизинг, как это предлагается установить для юридических лиц.
Также НБУ намерен уточнить требования о наличии безупречной деловой репутации руководителей подразделения инкассации.
С введением этого документа будет отменено действие инструкции по организации инкассации средств и перевозки валютных ценностей, утвержденной постановлением НБУ от 14 февраля 2007 года № 45.
Ранее Национальный банк намеревался конкретизировать порядок допуска юридических лиц к предоставлению услуг по инкассации.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас