Будь бдителен: о чем говорят результаты финмониторинга украинских банков — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Будь бдителен: о чем говорят результаты финмониторинга украинских банков

Фондовый рынок
1632
В распоряжении журналистов оказались эксклюзивные данные Национального банка Украины о нарушениях в сфере финансового мониторинга и борьбы с финансированием терроризма.
Это информация о подозрительных транзакциях, остановленных украинскими банками в соответствии с законом «О cанкциях», американскими и европейскими списками лиц, связанных с террористической деятельностью. Результаты бдительности банковской системы вызывают улыбку. Мы публикуем предоставленные НБУ данные, позволяя читателю самому сделать выводы о происходящем.
Поводом для поиска информации об активности украинских банков в борьбе с финансированием терроризма стал список НБУ по иностранным банкам, сотрудничество с которыми может быть опасным для украинских финучреждений. Объясняя причины рисковости операций с этими банками, НБУ заявил, что «выявил финансовые операции, проведенные клиентами банков Украины через счета в иностранных банках, которые свидетельствуют о повышенном риске использования этих иностранных банков с целью легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем».
В список попали четыре «балтийских» и четыре «альпийских» банка.
«По инициативе США и Международного банка расчетов, расположенного в Швейцарии, в мире остро встал вопрос борьбы за чистоту финансов. Прежде всего, истоки этого явления связаны с распространением в мире терроризма, источником финансирования которого могут быть разнообразные схемные операции, деньги нелегального происхождения», – описывает предысторию глава Совета Независимой ассоциации банков Украины Роман Шпек.
По его словам, НБУ, который контролировал прохождение этих расчетов, руководствуясь международной практикой KYC (know your client – знай своего клиента), перекладывает основные риски по контролю за чистотой операций на коммерческие банки. Риск, который ранее рассматривал регулятор, теперь лежит на коммерческом банке, и сумма штрафа может быть существенной.
Кроме проблем легализации доходов, полученных преступным путем, для Украины в последние годы крайне актуализировалась проблема финансирования терроризма. Банки регулярно получают списки, по которым сверяют своих клиентов. Прежде всего, это перечни лиц, к которым применены специальные экономические и другие санкции, утвержденные Советом национальной безопасности и обороны Украины, и введенные в действие Указом президента. Эти перечни введены в действие 16 сентября 2016 года.
Далее, банки проводят проверки по перечню лиц, связанных с террористической деятельностью или в отношении которых применены международные санкции, утвержденные приказом Госфинмониторинга от 7 октября 2010 №183. Последний список был обновлен накануне выхода материала – 3 ноября нынешнего года.
В 2014 году, когда на Донбассе началась АТО, банковская система отрапортовала об одной (!) подобной операции на сумму в 200 гривен. В 2015 году была обнаружена также одна финансовая операция на сумму в 15 000 гривен, а в текущем году пока что тест на отношение к терроризму не прошли две транзакции на сумму в 200 гривен.
Ранее же, например, представители Общества всемирных межбанковских каналов связи SWIFT уточняли у банкиров, действительно ли украинский список финмониторинга рассылают им официальные надзорные органы Украины. Это было вызвано тем, что в документе значились в основном преступники, внесенные в международные перечни, – например, террористы и преступники из Конго, Пакистана, Ирана и так далее. Уроженцы же Донецкой и Луганской областей пополнили украинский список санкционных персон сравнительно недавно.
Кроме того, банки имеют возможность использовать для проверки своих клиентов и их контрагентов санкционные списки американского агентства The Office of Foreign Assets Control (OFAC) и государств ЕС.
Forbes узнал у Национального банка Украины, сколько транзакций и на какую общую сумму были остановлены с начала 2014 года украинскими банками в соответствии с вышеприведенными требованиями и списками.
Так, согласно официальным данным Нацбанка, к 31 октября 2016 года отечественные финучреждения передали в НБУ информацию о попытках проведения финансовых операций лицами и представителями лиц, против которых введены меры в порядке закона «О санкциях», на общие суммы в 3052,43 грн, 82 730,6 евро и 239 223 рубля. Масштабы финансового сочувствия изгнанникам поражают.
Всего финансовых операций, относительно которых есть причины подозревать, что они связаны, относятся или предназначены для финансирования терроризма или финансирования и распространения оружия массового уничтожения, было обнаружено пока только четыре. В 2014 году, когда на Донбассе началась АТО, банковская система отрапортовала об одной (!) подобной операции на сумму в 200 гривен. В 2015 году была обнаружена также одна финансовая операция на сумму в 15 000 гривен, а в текущем году пока что тест на отношение к терроризму не прошли две транзакции на сумму в 200 гривен.Эти данные вызывают удивление, так как Служба безопасности Украины неоднократно выступала с громкими заявлениями об обнаружении посредников, связанных с финансированием терроризма с территории страны.
Вместе с тем, НБУ лишил лицензий на ведение деятельности несколько банков с формулировкой «за нарушение законодательства об отмывании денег». Т.е. сами подозрительные транзакции в системе есть. Результаты же работы банковского финмониторинга свидетельствуют о том, что либо эти операции плохо отслеживаются, либо их осознанно пропускают, либо же масштабы поддержки терроризма как таковой и в самом деле ничтожны.
Подобные данные говорят и о злоупотреблениях некоторых крупных банков, арестовывающих счета вкладчиков под видом требований финмониторинга в связи с нарушениями существующих санкций, что стало довольно популярным инструментом невозврата денег клиентам и беспроцентному их удерживанию.
Ростислав Кравец, глава адвокатской компании «Кравец и партнеры»
Из статистики Нацбанка также следует, что финансовые операции, проведение которых было остановлено, в том числе из-за того, что их участником является персона из перечня лиц, связанных с ведением террористической деятельности, или же к которой применены международные санкции, – нечастое явление для отечественной банковской системы. Так, в 2014 году НБУ отрапортовали о двух подобных операциях на сумму в 3 000 гривен, в 2015-м – также двух операциях на 17 000 гривен, а в 2016 году – семи операциях на сумму в 17 000 гривен.
По мнению экспертов, предоставленная Нацбанком информация может говорить о двух вещах: либо в Украине практически отсутствуют нарушения в сфере финансового мониторинга, связанного с принятием санкций, либо органы финансового контроля работают неэффективно, что маловероятно.
«Можно сделать вывод об отсутствии в Украине как таковых операций, связанных с финансированием терроризма или финансированием распространения оружия массового уничтожения. Аналогичные выводы можно сделать и об отсутствии на практике в Украине платежей, нарушающих санкционные ограничения – как связанные с агрессией Российской Федерации, так и с нарушением международных запретов», – объясняет глава адвокатской компании «Кравец и партнеры» Ростислав Кравец.
«Подобные данные говорят и о злоупотреблениях некоторых крупных банков, арестовывающих счета вкладчиков под видом требований финмониторинга в связи с нарушениями существующих санкций, что стало довольно популярным инструментом невозврата денег клиентам и беспроцентному их удерживанию», – резюмирует Ростислав Кравец.
Маргарита Ормоцадзе
По материалам:
Forbes.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас