В Украине хлеб может подорожать еще больше — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Украине хлеб может подорожать еще больше

Аграрный рынок
5845
Отечественные пекари едва ли не ежедневно переписывают ценники на хлеб. Согласно последнему мониторингу министерства агрополитики, на конец сентября буханка пшенично-ржаного в среднем по стране стоила 9,3 грн, что на 5% дороже, чем в прошлом году. Хлеб из муки высшего сорта продавали по 10,86 грн — это на 4% дороже, чем в сентябре 2015 г.
Но уже с начала октября ситуация стала резко меняться. По данным Госстата, за полмесяца пшеничный хлеб из муки первого сорта подорожал на 6 копеек, а ржаной и пшенично-ржаной — на 5 коп. И это только начало, предупреждают эксперты.
“Если посмотреть на реальные цены в магазинах, то мы увидим еще большую динамику, чем дает Госстат. Самый дорогой в Украине хлеб продают в Тернопольской области — по 12 грн за буханку. Это в 1,5 раза дороже, чем, скажем, на Харьковщине. Цены выше в тех регионах, где нет сильных хлебозаводов, следовательно, слабая конкуренция за кошельки покупателей. Ценники в столице держатся приблизительно посредине национального “хлебного рейтинга”, — рассказал заместитель главы Аграрной партии Украины Денис Марчук.
Хотя более свежей официальной статистики пока нет, эксперты утверждают, что за последний месяц хлеб в Украине прибавил в цене не менее 10%, а в ближайшее время может подорожать еще на 10-20%. Так что среднестатистическая “социальная” буханка уже к Новому году будет стоить не менее 11-12 грн.
Эксперт аграрного рынка Ярослав Левицкий считает, что социальные сорта хлеба могут подорожать еще больше — на 25-30%.
Выпечка, которую производители позиционируют как продукцию более высокого уровня (кукурузный, гречневый хлеб, булки и пр.) дорожает еще больше. Скажем, хлеб собственной выпечки в супермаркетах уже сейчас продается по 30-50 грн, что на 20% дороже, чем в начале осени.
По материалам:
УБР
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас