Газовые колхозы: как облгазы заставляют украинцев оплачивать непотребленное — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Газовые колхозы: как облгазы заставляют украинцев оплачивать непотребленное

Энергетика
1143
До 2018 года в Украине должен заработать полный учет газа для населения, которое использует ее в бытовых целях.
В связи с этим, региональные газовые компании начали массовую установку общедомовых счетчиков.
Казалось бы, отныне жители будут платить исключительно за то, что потребили. Однако есть один нюанс — они будут платить “консолидированно”, то есть вместе.
Заплати за соседа
По старой системе население платило в соответствии с нормами потребления, которые устанавливала Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ).
Так, если в квартире не было счетчика, домохозяйство рассчитывалось за 4,4 куб. м газа на человека (по последней норме).
Применение такой нормы эксперты уже давно ставят под сомнение.
“Показатель выше, чем реальное потребление. Из личного опыта могу сказать, что на одного зарегистрированного жильца квартиры в среднем используется 2 метра кубических газа ежемесячно”, — утверждает координатор Тренингового центра энергосберегающих технологий Василий Прусак.
Кроме того, что люди вдвое переплачивали за газ, они еще и не были мотивированы экономить, ведь оплата была фиксированной.
Ситуацию мог изменить только учет газа: жильцы платят за то, что потребляют, и это поощряет их экономить.
Что дает придомовой прибор учета? После установки такого счетчика, общего для всех квартир, жители многоэтажек будут платить за голубое топливо таким образом: от показателей нового счетчика вычтут потребленное в квартирах, где есть личные счетчики, а остаток поделят между другими квартирами согласно количеству зарегистрированных в них жителей.
Впрочем, такая система отражает “среднюю температуру по палате” и не показывает реального потребления в каждом доме.
Во-первых, количество зарегистрированных и реальных жителей часто отличается.
Предположим, что в одной квартире прописан один человек, но реально ее сдают в аренду четырем квартирантам. а во второй живут двое зарегистрированных жителей. По новой системе, второе домохозяйство заплатит за газ больше, чем первое.
Во-вторых, разные семьи имеют разный объем потребления. Летом кто интенсивно готовит закрутки на зиму, а кто-то уехал в отпуск и не использовал газ вовсе. В конце месяца обе квартиры заплатят одинаково.
В-третьих, не все жители используют газ исключительно в бытовых целях. Кто на нем готовит, а кто-то варит самогон или печет пирожки на продажу. Однако платежки у обоих потребителей будут одинаковы.
Важным является и тот момент, что использование общедомовых счетчиков газа нарушает европейские практики и законодательство. Директивы ЕС №27 и 31 требуют, чтобы каждый из потребителей платил только за собственное потребление.
В конце концов, общедомовые счетчики не контролируются жителями.
И именно здесь играет роль психологический фактор: если каждый день наблюдать за вращением стрелки счетчика и осознавать, что придется платить за потребленное, невольно начинаешь экономить.
Общедомовой счетчик, в свою очередь, не стимулирует население экономить.
Буква закона
Оснащение многоэтажек счетчиками прописано в законе “О коммерческом учете газа”.
Последний предусматривает, что голубое топливо будет поставляться только при условии его учета: для населения, которое использует его для приготовления пищи и нагрева воды — с 1 января 2016 года, для населения, использующего только в целях приготовления пищи — с 1 января 2018.
Осуществить переоснащение имели региональные газовые компании, которые вместо обустройства индивидуальных счетчиков в каждую квартиру решили устанавливать один общедомовой, общий для сотни квартир.
Мероприятия были включены в инвестиционную программу Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики (НКРЭКУ).
ОСМД может коллективно отказаться от общедомового учета.
Правда, тогда, согласно Кодексу газораспределительных систем, “фактический объем потребленного газа определяется предельными объемами потребления”. Предельная норма потребления составляет 9 метров кубических на человека. Именно за такое количество голубого топлива будет рассчитываться житель вместо прежних 4,4.
Такую схему работы со стороны облгазов объясняет эксперт энергетической группы РПР Святослав Павлюк.
“Скорее всего, облгазы стараются отойти от положений закона о коммерческом учете газа, сославшись на кодекс газораспределительных систем, по сути — подменить требования закона положениями подзаконного акта. Именно для этого все эти отключения и провоцирование ситуации с якобы отказом от учета”, — говорит он.
Существует еще одна юридическая проблема, которая игнорируется облгазами при установке домовых счетчиков: согласно Закона Украины “Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме” все внутридомовые сети и коммуникации, вспомогательные помещения, а также несущие ограждающие конструкции (стены), принадлежат всем собственникам квартир на правах общей смежной собственности.
Так что прикручивание счетчика облгазами к чужой частной собственности без каких-либо согласований, разрешений, или хотя бы запросов сомнительно с юридической точки зрения.
Кто платит за счетчик?
Согласно закону, финансирование работ по оснащению счетчиками осуществляется за счет облгазов. Последние заложили стоимость приборов учета в тариф. Таким образом, население рассчитывается за счетчики как бы в рассрочку, ежемесячно оплачивая за них долю в пределах тарифа.
“Бесплатная установка счетчика” — это миф, за него каждый житель расплачивается из собственного кармана.
Однако нести дополнительные расходы никто не обязан. Каждое отдельное домохозяйство может требовать от региональной газовой компании установки квартирного прибора учета.
То же касается замены и ремонта старых нефункционирующих счетчиков. Сейчас распространена практика, когда после плановой проверки счетчиков облгаз дает рекомендацию жителям заменить непригодный счетчик за их счет.
В случае невыполнения этого в течение двух месяцев новые квитанции за газ приходят, рассчитанные по нормам потребления.
Депутат Каменского городского совета Андрей Иванченко вместе с возмущенными жителями начали кампанию против таких действий “Днепропетровскгаза”.
“Долги начислялись огромные. Я видел цифру в 10-13 тысяч для тех, кто газ использовал и для отопления, и для приготовления пищи. В конце концов, после рекомендации НКРЭКУ и длительной процедуры мы предоставили доказательства, что горгаз злоупотребляет своим монопольным положением”, – рассказывает Иванченко.
АМКУ оштрафовало горгаз “за перекладывание на бытовых потребителей расходов по обеспечению коммерческого учета природного газа” на 68 тыс. грн и обязало его за свои средства выполнять ремонт или замену счетчика.
Долги жителей были пересмотрены согласно среднесуточного потребления за аналогичный период прошлого года.
Удобная лазейка
Формально ни облгазы, ни государственные органы закона не нарушили. Как пояснил член Наблюдательного совета Института энергетических стратегий Юрий Корольчук, в законе не было указано, что должны быть установлены именно индивидуальные счетчики.
По его словам, облгазы просто нашли для себя “лазейку”, и такое техническое решение оказалось возможным.
Другое дело — если в доме создано ОСМД, и жители высказались против установки домового прибора учета.
Председатель Ассоциации “Лучане” Юлия Сабатюк рассказывает: “На общем собрании собственники квартир категорически отказались от установки такого учета, собрали подписи об устройстве поквартирных счетчиков газа. Однако в понедельник – 11.07.2016 года — без уведомления владельцев квартир — газ был отключен! На сети установлены задвижки, которые пропускают газ. Вызовы аварийкой игнорировались”.
Такие случаи не были единичными, поэтому достаточно быстро региональные компании и центральные органы власти были засыпаны письмами недовольных граждан.
“Мы оказались им неинтересны. Ответа так и не получили!”, — жалуется она. В конце концов компания возобновила газоснабжение, однако устанавливать поквартирные счетчики отказалась. Поэтому жильцы готовят иск в суд.
К слову, региональные газовые компании о своих планах предпочитают либо вообще не сообщать, мол, “такая информация не является обязательной для обнародования обществом”, или ссылаются на расчеты НКРЭКУ.
Последние свидетельствуют, что установка индивидуальных счетчиков не является экономически обоснованной и требует повышения тарифа на распределение газа. В частности, Национальная комиссия оценила стоимость оснащения индивидуальными счетчиками в 5,7 млрд. грн, домовыми — в 2 млрд. грн.
Однако далеко не все эксперты соглашаются с расчетами НКРЭКУ.
Председатель правления Всеукраинской ассоциации по вопросам энергосбережения Роман Спивак располагает другими цифрами:
“На сегодня стоимость домового счетчика газа составляет 50 тысяч гривен, а квартирного 800 гривен. По цене одного домового можно купить 62 квартирных газовых счетчика. А это почти количество квартир целой многоэтажки.
Поэтому проблема только в стоимости монтажных работ и материалов. Различные облгазы злоупотребляют и завышают через свои “ручные” монтажные организации эту стоимость от 1000 до 2000 грн. Не может одна и та же услуга стоить в Львове 1600 грн, а в Харькове 3000 грн.
Согласно опросу монтажных подрядных организаций, реальная стоимость монтажных работ и материалов составляет еще 800 грн. Поэтому квартирный учет стоит 1600 грн, и это всего вдвое дороже, чем домовый.
Но есть возможность софинансирования этих работ самими жителями, местными бюджетами. Но никто этого не предлагает. По моему мнению, только после отказа жильцов от квартирных счетчиков, можно с чистой совестью установить на такой дом домовой счетчик газа”, — говорит он.
Миссия невозможна?
“Причина таких действий облгазов одна — они хотят наладить учет самым легким для себя способом”, — объясняет руководитель Агентства устойчивого энергетического развития Александр Шумельда.
“Во-первых, региональные газовые компании таким образом экономят. Гораздо дешевле установить один придомовой счетчик, чем несколько сотен поквартирных. Вроде и требования Закона “О коммерческом учете газа” выполнили, и средств много “сэкономили”.
Во-вторых, как объясняет директор Центра исследований энергетики Александр Харченко, обеспечение общедомового учета — значительно более быстрый процесс, чем установка поквартирных счетчиков. Частично этот путь был избран, чтобы успеть до 1 января 2018 года — дедлайна, предусмотренного законом.
В-третьих, монопольное положение облгазов дает им возможность дополнительно зарабатывать на домовом учете тепла.
“Облгаз ждет отказ от установления общедомовых счетчиков, а потом меняет норму потребления до 9 метров кубических. На человека уходит примерно 2 метра кубических газа, остается 7 метров кубических, который оплатит житель по 49 грн. Тогда этот “сэкономленный” газ можно продать бизнесу. Вместе получится 98 грн”, — объясняет Василий Прусак.
Изменить ситуацию к лучшему теперь может НКРЭКУ, утвердив новую инвестиционную программу для региональных газовых компаний. А до тех пор граждане могут сами отстаивать свои права, обращаясь с обращениями в местные или центральные государственные органы.
Запорожский городской совет, например, под давлением общественности запретил “Запорожгазу” устанавливать общедомовые счетчики без согласования с жильцами.
В случае, если облгаз навязывает общедомовой учет, эксперты советуют жильцам не подписывать никаких отказов, ведь это позволит компании повысить норму потребления до предельной, и счета за газ будут приходить заоблачные.
В конце концов, закон на стороне граждан, поэтому они могут обратиться в суд. Кое-где облгаз, даже при условии неподписанного жильцами Акта об отказе направляет “двойные” платежки по предельной норме потребления — такая ситуация существует, например, во Львове.
Прецеденты, когда суд решал дело в пользу жильцов, уже случались. В Запорожье горгаз первым подал иск, обвиняя ОСМД “Строитель 21” в отказе устанавливать придомовой счетчик.
Однако, хозяйственный суд его отклонил, отдав предпочтение инициативной группе защиты прав жителей.
Нет худа без добра
Отказаться от внедрения коммерческого учета газа Украина не может — этим путем идет весь цивилизованный мир.
В частности, индивидуальный учет и принцип “плати только за то, что потребил” европейские государства закрепили в директивах 27 и 31.
Как бы парадоксально ни звучало, эта ситуация в определенной степени идет на пользу украинцам. Из-за перспективы платить за чужие расходы газа они задумываются об установке индивидуального счетчика собственноручно, хотя этому активно сопротивляются облгазы.
В конце концов, никто не позаботится о кармане потребителя, кроме него самого.
Самира Аббасова, Андрей Зинченко
По материалам:
Економічна Правда
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас