Экспорт свинины из Украины рухнул в 20 раз — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Экспорт свинины из Украины рухнул в 20 раз

Аграрный рынок
2197
Специалисты винят в торговом провале африканскую чуму и российские запреты.
За 9 месяцев 2016 года экспорт свинины из Украины сократился в 20 раз.
Об этом сообщил аналитик ФАО Андрей Панкратов, во время заседания “мясной” рабочей группы, которая объединила специалистов Минагрополитики, Минэкологии, экспертов международных организаций, в частности ФАО, ЕБРР и Всемирного банка, представителей АСУ, бизнеса и других аграрных ассоциаций, пишет “Дело”.
“Экспорта свинины практически нет. То, что производится, остается на внутреннем рынке и давит на цены. Это, конечно, не очень положительный фактор”, — считает Панкратов.
По словам Панкратова, среди основных проблем, с которыми сейчас сталкивается экспорт, — потеря российского рынка и африканская чума свиней в стране, что затрудняет поиск новых партнеров.
Говоря об отгрузках за границу живых животных, за январь-сентябрь 2016 года Украина экспортировала всего 18 тыс. голов свиней.
“Сейчас покупатель украинского поголовья лишь один — Грузия. Однако нельзя говорить, что свиньи вывозятся массово. Напротив, вывозится маленькая часть поголовья — 0,2% от общих его объемов внутри страны”, — резюмирует Панкратов.
Напомним, в начале октября в Одесской и Харьковской областях зафиксировали новые случаи заболевания скота африканской чумой свиней.
Ассоциация “Свиноводы Украины” ранее сообщала, что уже пять стран отказались от украинской свинины. Эмбарго на ввоз мяса ввели Беларусь, Армения, Молдова, Румыния и Россия.
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас