Рада приняла закон об упрощении экспорта услуг для развития IT-индустрии — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Рада приняла закон об упрощении экспорта услуг для развития IT-индустрии

Казна и Политика
1281
Верховная Рада приняла закон, предусматривающий упрощение процедуры заключения внешнеэкономических договоров, финансовой отчетности при экспорте услуг, а также отмену валютного контроля для операций по экспорту услуг, что поможет развитию в Украине IT-индустрии и рынка фрилансеров (самозанятых специалистов).
«По сути мы приводим украинское законодательство в соответствие с теми условиями, которые сегодня существуют в мире… Я думаю, что сегодня мы должны принять законопроект в целом как закон, чтобы содействовать украинским ІТ-специалистам, креативным индустриям, всем, кто оказывает интеллектуальные услуги, чтобы ликвидировать искусственный валютный контроль, который сегодня не работает в этой отрасли, а создает искусственные регуляторные барьеры», – сказал Галасюк.
Как отмечается в пояснительной записке, законопроект предлагает отмену обязательного заключения внешнеэкономического договора в письменной форме и дает возможность его заключения в электронной форме путем принятия публичной оферты, обмена электронными сообщениями или путем выставления счета (инвойса).
Кроме того, законопроект запрещает банкам требовать перевод документов с английского на украинский язык. Также, согласно законопроекту, счет (инвойс) будет признаваться первичным документом, что должно упростить процедуры ведения бухгалтерского учета и финансовой отчетности. Согласно предлагаемым изменениям, инвойс может быть подписан с помощью личной или электронной подписи.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас