Фондовый обзор за неделю от ФК Сократ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Фондовый обзор за неделю от ФК Сократ

Фондовый рынок
124
Что год грядущий нам готовит?
Кабинет министров передал на рассмотрение в парламент проект бюджета на 2004 год
Украинский фондовый рынок на прошлой неделе показал заметное оживление. Затянувшийся "отпускной период" уже завершился, и рынок начал показывать положительную динамику. Восстановился активный спрос на наиболее ликвидные ценные бумаги и объемы торгов заметно увеличились.
Общий объем торгов ценными бумагами в Первой фондовой торговой системе (ПФТС) составил 49,55 млн. грн., что в 1,6 раза превышает объемы прошлой недели (30,92 млн. грн.). И хотя по-прежнему "львиную долю" в структуре объемов торгов составляют облигации (75,41%), значительно увеличился спрос на "голубые фишки". Объем торгов инструментами, которые находятся в первом листинге торговой системы ПФТС составил 11,56 млн. грн., против 1,93 млн. грн. неделей ранее.
Активизация спроса на акции вызвала рост котировок большинства "голубых фишек". На протяжении недели на рынке преобладал восходящий тренд, который в пятницу сменился умеренной коррекцией. СОКРАТ Индекс преодолел уровень сопротивления в 65 пунктов и зафиксировался на отметке 65,75 пунктов, при этом недельный рост Индекса составил 2,73% (1,75 пунктов).
Таблица 1. Структура торгов ценными бумагами в ПФТС
В структуре торгов ПФТС по объему наибольший удельный вес занимали корпоративные облигации АППБ "Аваль" серии "А" (10,41 млн. грн.), ОАО "Кредитпромбанк" серии "В" (7,07 млн. грн.) и ЗАО "Сармат" серии "А" (5,9 млн. грн.). Торги по государственным ценным бумагам на прошлой неделе не проходили.
2 сентября в Верховной Раде Украины был зарегистрирован проект главного финансового плана страны на следующий год. Этот документ будет определять размеры, источники формирования и использования финансовых ресурсов государственными органами власти и местными администрациями в 2004 году. Необходимо отметить, что это первый случай в истории Украины, когда проект бюджета направлен Кабинетом министров в парламент за 5 дней до последнего срока подачи. После проведения заседания правительства по бюджету 6 сентября, по словам заместителя государственного секретаря Министерства финансов Украины А. Яременко, в него были внесены лишь незначительные, "технические изменения". В проекте бюджета правительство предлагает утвердить доходную часть с учетом местных трансфертов в сумме 58220,041, расходную - в сумме 59916,042 млн. грн. Предельный дефицит бюджета составит 2369,374 млн. грн. Проект бюджета рассчитан с учетом роста ВВП на 4,8%, среднегодовой инфляции 6% и среднегодового курса гривни 5,42 грн./$1. Правительство предусмотрело в проекте бюджета на 2004 год увеличение финансирования социальных выплат на 10% по сравнению с бюджетом этого года. "В целом социальные выплаты будут увеличены в этом бюджете более чем на 10%", - сообщил премьер-министр Украины Виктор Янукович. Также Минфин предлагает Кабинету Министров выплатить 13 470 млн. гривен по государственному долгу в 2004 году. Согласно проекту госбюджета, 36%, или 4 850 млн. гривен составят выплаты по внутреннему госдолгу, 64%, или 8 620 млн. гривен - по внешнему долгу. В законопроекте также впервые предлагается определить размер оборотной кассовой наличности госбюджета в сумме 400 млн. грн.
Как сообщил на пресс-конференции первый вице-премьер-министр, министр финансов Украины Николай Азаров, проект госбюджета рассчитан исходя из ставки НДС в 20%, но если парламент снизит в течение сентября ставку до 17%, то его можно будет перерассчитать. Если же изменения будут приняты в декабре, то возникнут сложности, в основном, для бюджетов городов и областей. Н. Азаров также сообщил, что на будущий год в бюджете заложен 1 млрд. грн. на ликвидацию сверхаварийных ситуаций. Одним из примеров таких ситуаций он назвал состояние коммуникаций в г. Суходольске, повлекшее за собой экологическую катастрофу этим летом.
Таблица 2. Котировки по "голубым фишкам"
Лидером роста среди "голубых фишек" на прошлой неделе стали акции ОАО "Центренерго", которые подорожали на 12,71%. Популярность этих бумаг подтвердилась объемами торгов, которые составили 5,16 млн. грн., уступая только объемам "Укрнафты" (5,86 млн. грн.). Активизация спроса отмечалась и по акциям ОАО "Укртелеком", которые подорожали сразу на 10,25%.
Хуже рынка выглядели акции "Нижнеднепровского трубопрокатного завода", по которым прошла коррекция. Снижение стоимости этих бумаг, скорее всего, будет краткосрочным, поскольку они еще имеют значительный потенциал для роста. Подтверждением этого являются положительная динамика производственных показателей предприятия. В январе-августе 2003 года "Нижнеднепровский трубопрокатный завод" увеличил производство труб на 14,6% по сравнению с аналогичным периодом 2002 года - до 380,1 тыс. тонн. В августе этого года завод произвел 49,9 тыс. тонн труб. По заявлению генерального директора предприятия Геннадия Есаулова, в текущем году НДТЗ работает стабильно, наращивая объемы производства. В 2003 году предприятие предполагает увеличить производство труб до 510 тыс. тонн. (В 2002 году завод сократил производство труб на 12% по сравнению с предыдущим годом - до 506 тыс. тонн.). ОАО "Нижнеднепровский трубопрокатный завод" является крупнейшим в Украине производителем стальных труб и одним из крупнейших в СНГ производителей труб нефтяного сортамента, входит в управленческую структуру корпорации "Интерпайп".
Котировки АДР украинских эмитентов
На прошлой неделе за повышением котировок "Укрнафты" на внутреннем рынке последовало повышение стоимости ее АДР-ов на 2,04% до 25,00 евро. Котировки АДР-ов других украинских эмитентов на протяжении недели оставались стабильными и не изменялись.
Украинские еврооблигации
Котировки украинских еврооблигаций деноминированных в долларах продолжили повышательную тенденцию. Долларовые евробонды 2000 года выпуска поднялись до отметки 111,50% от номинала, а бонды 2003 года уверенно преодолели рубеж 100% и закрепились на отметке 100,75%. Котировки евробондов в евро остались без изменений.
По материалам:
Сократ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас