СМИ узнали, кто в Украине сможет бесплатно получать лекарства в 2017 году — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

СМИ узнали, кто в Украине сможет бесплатно получать лекарства в 2017 году

Личные финансы
1074
В Украине в 2017 году Министерство здравоохранения вводит систему реимбурсации -возмещения пациентам стоимости лекарств, что позволит некоторым украинцам получить таблетки и препараты бесплатно.
В проекте постановления Кабмина уточняется, что компенсировать стоимость медпрепаратов будут украинцам с сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом и астмой. Для них бесплатными будут 93 препарата.
Но выдавать лекарства будут аптеки и только по рецепту врача на специальном бланке. По информации экспертов, в финансировании могут возникнуть сложности. Причина состоит в том, что в Украине нет реестра пациентов, а поэтому точно неизвестно, сколько нужно выделять на реимбурсацию. Кроме того, пока финального проекта компенсации стоимости препаратов в Минздраве нет.
Также эксперты прогнозируют, что из-за возмещения стоимости может возникнуть коррупция.
“В этой системе должны принимать участие все аптеки. Государство не должно заключать договора с конкретной сетью из-за возможной коррупционной составляющей”, – подчеркнула глава благотворительного фонда “Пациенты Украины” Ольга Стефанишина.
“Чтобы реимбурсация была эффективна, нужны три вещи: перечень препаратов на основании доказательной медицины, назначение лекарств по протоколам лечения и эффективный учет препаратов. Наилучшим способом будет создание единственного электронного реестра. Пока целостной картины от министерства здравоохранения не видно”, – уточнил менеджер группы “Реформа системы здравоохранения” Александр Ябчанка.
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас