2395
Полищук заявляет о продаже банка "Михайловский" владельцу Платинум Банка накануне введения временной администрации
— Фондовый рынок
Бизнесмен Виктор Полищук заявляет, что накануне введения в банк “Михайловский” временной администрации он его продал владельцу Платинум Банка Борису Кауфману.
Об этом он сообщил в эфире программы “Деньги” на телеканале “1+1”.
Полищук сообщил, что еще в начале марта этого года он достиг договоренности с Кауфманом о продаже банка “Михайловский”.
“Мы прописали в меморандуме, что деньги, которые я получаю от банка “Платинум” мне будет достаточно для того, чтобы погасить кредиты в банке “Михайловский”“, – говорит он.
По словам Полищука, 19 мая он из состава акционеров банка “Михайловский” вышел.
“На утро 19 числа (мая) сего года в составе акционеров банка “Михайловский” меня не было. Я банк “Михайловский” продал господину Борису Кауфману – собственнику банка “Платинум”“, – говорит Полищук.
“На утро 19 числа (мая) сего года в составе акционеров банка “Михайловский” меня не было. Я банк “Михайловский” продал господину Борису Кауфману – собственнику банка “Платинум”“, – говорит Полищук.
Он отметил, что о продаже банка они уведомили Национальный банк, направив туда все необходимые письма.
Кроме того, куратор НБУ, который работал в банке “Михайловский”, должен был увидеть все проведенные операции.
Полищук считает, что о проведенной сделке глава НБУ Валерия Гонтарева не была уведомлена.
Как сообщалось, в официальном сообщении НБУ от 23 мая о признании банка Михайловский неплатежеспособным констатировалось, что по состоянию на 23 мая 100% акций банка принадлежит ООО “Экосипан”, 92,5% которого принадлежит Виктору Полищуку, 3,9% – Игорю Дорошенко и 3% – Виктор Ерасову.
23 мая на сайте банка “Михайловский” было обнародовано заявление, что 19 мая произошли изменения в структуре собственности ООО “Экосипан”, которому принадлежит 100% акций банка.
Владелец существенного участия Виктор Полищук продал принадлежащую ему долю в уставном капитале ООО “Экосипан” в размере 92,5% в пользу группы инвесторов – физических лиц.
Вследствие такого приобретения ни один из инвесторов не получил существенного участия в банке “Михайловский”.
По материалам: Українські Новини
Поделиться новостью
Также по теме
Эксперты прогнозируют рост рынков предсказаний в 5 раз
США смягчили санкции трем белорусским компаниям по производству калия
Акции европейских оборонных компаний падают на фоне мирных переговоров Украины
Nasdaq планирует перейти на круглосуточные торги
Volkswagen впервые за 88 лет закрывает завод в Германии
В Раде зарегистрировали законопроект о лицевых инвестиционных счетах
