ФГВФЛ заявляет о появлении новой схемы выведения активов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ФГВФЛ заявляет о появлении новой схемы выведения активов

Кредит&Депозит
1032
ФГВФЛ заявляет о появлении новой схемы выведения активов с помощью реестра прав собственности на недвижимость.
Об этом говорится в сообщении пресс-службы фонда.
Суть схемы заключается в том, что на основе фиктивных документов меняется тип ранее переданного в залог имущества с “движимого” на “недвижимое”.
“Мошенники подделывают и создают фиктивные пакеты документов, которые без надлежащей проверки становятся формальным основанием для регистрации нотариусом права собственности на, так сказать, вновь созданные объекты. Затем они отчуждаются или передаются в ипотеку по кредиту другого банка”, – объясняет фонд.
В качестве примера фонд приводит историю, когда банком “Надра” в декабре 2012 года был заключен кредитный договор с ОООРГК”, непогашенная задолженность по которому теперь составляет 76,9 млн гривен.
В обеспечение кредита ОООРГК” (заемщик) и ООО “Ракитнянский гранитный карьер” (имущественный поручитель) заключили соответствующие договоры залога движимого и недвижимого имущества.
Имущество было расположено по адресу: Киевская область , Ракитнянский район, с. Остров, ул. Садовая, 2/1.
Согласно информации из госреестров, неизвестные совершили мошеннические действия с залоговым имуществом ОООРГК” с целью завладения и отчуждения.
Имущество незаконно переоформили на ООО “Таргар” с одновременным изменением типа – с “движимого” на “недвижимое”. Затем ООО “Таргар” передало данные “объекты недвижимости” в ипотеку другому банку в обеспечение исполнения обязательств по кредитным договорам.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас