"Ощадбанк" считает незаконным обвинение со стороны Нацкомиссии по ценным бумагам — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Ощадбанк" считает незаконным обвинение со стороны Нацкомиссии по ценным бумагам

Фондовый рынок
309
Государственный “Ощадбанк” считает незаконным обвинение в манипулировании ценами облигаций внутреннего государственного займа (ОВГЗ) со стороны Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР), в связи с чем банк направил в комиссию административную жалобу.
Об этом сообщила пресс-служба “Ощадбанка”.
“В случае ее отклонения, банк будет инициировать защиту собственных интересов в суде”, – отметила пресс-служба. Как сообщили в банке, НКЦБФР приняла решение о штрафе в 170 тысяч гривень за манипулирование “Ощадбанком” ценами ОВГЗ с нарушением нормативных документов.
Также в финучреждении отметили, что проведенный экспертный анализ операций банка с облигациями показал наличие экономического эффекта для банка, что говорит об отсутствии признаков манипулирования. “Указанные операции не являются таковыми, в результате которых могло произойти манипулирования ценами на фондовом рынке, поскольку они заключались путем подачи адресных заявок. Указанные сделки не имели влияния на формирование биржевого курса”, – резюмировала пресс-служба “Ощадбанка”.
Нацкомиссия по ценным бумагам оштрафовала “Ощадбанк” на 170 тысяч гривень за манипулирование ценами ОВГЗ на фондовой бирже “Перспектива”. По информации комиссии, факты манипулирования облигациями были зафиксированы в течение торговых сессий 15 мая, 29 сентября, 18 ноября 2014 года. “Ощадбанк” в эти дни неоднократно заключал сделки покупки-продажи с разницей в минуты на одинаковое количество ценных бумаг. При этом в конце дня собственником этих облигаций оставался банк. В НКЦБФР сообщили, что по результатам указанных операций искусственно формировался биржевой курс на ОВГЗ.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас