"Нафтогаз" прокомментировал возможное расширение ЕК доступа "Газпрома" к газопроводу OPAL — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Нафтогаз" прокомментировал возможное расширение ЕК доступа "Газпрома" к газопроводу OPAL

Энергетика
1170
В случае принятия Еврокомиссией решения, которое позволит российскому ОАО “Газпром” увеличить использование мощностей газопровода OPAL, объемы транзита российского газа через украинскую территорию и, соответственно, транзитная выручка Украины существенно сократятся.
Украинская сторона надеется, что при вынесении решения ЕК будут соблюдены требования энергетического законодательства ЕС. Об этом говорится в заявлении НАК “Нафтогаз Украины”.
“Украинская сторона надеется, что при вынесении решения Европейской комиссии по режиму использования мощностей газопровода OPAL будут соблюдены требования энергетического законодательства ЕС, в частности, статьи 36 Директивы 2009/73/ЕС об общих правилах внутреннего рынка природного газа, а также антимонопольного законодательства ЕС, которое не позволяет действия, направленные на злоупотребления одним из участников рынка своим доминирующим положением.
Как член Энергетического Сообщества Украина рассчитывает, что решение Еврокомиссии в полной мере будет отвечать как требованиям, так и принципам ЕС и будет направлено на достижение его основных целей объединить Европу в стремлении быть энергетически независимой”, – прокомментировал председатель правления “Нафтогаза” Андрей Коболев.
Как отмечается, согласно появившейся в СМИ ранее на этой неделе информации, Еврокомиссия намерена предоставить “Газпрому” возможность значительно увеличить использование мощностей газопровода OPAL, а следовательно, объемы прокачки газа через Северный поток в обход Украины.
“Расширение возможностей “Газпрома” пользоваться газопроводом OPAL приведет к усилению зависимости европейских стран от российского монополиста и будет способствовать реализации планов “Газпрома” по уничтожению украинской газотранспортной системы как конкурента в поставках газа в страны ЕС. В случае принятия Еврокомиссией прогазпромовского решения объемы транзита российского газа через Украину и, соответственно, транзитная выручка Украины существенно сократятся”, – говорится в заявлении.
Как сообщается, если “Газпром” получит доступ к дополнительным 30% мощностей OPAL, транзит сократится на 10-11 млрд куб. м в год, а транзитная выручка Украины – на 290-320 млн долл. США (по старому тарифу).
“Если “Газпром” получит доступ к дополнительным 40% мощностей OPAL, транзитные потери Украины будут составлять 13,5-14,5 млрд куб. м в год, а транзитные доходы сократятся на 395-425 млн долл. США”, – добавили в компании.
По материалам:
УНН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас