2143
Печатать деньги не будут: правительство о повышении "минималки"
— Казна и Политика
Кабинет министров Украины не намерен покрывать расходы на увеличение минимальной зарплаты с 2017 года в два раза – до 3200 грн – за счет денежной эмиссии или кредитных средств, а рассчитывает на рост экономики.
Об этом на брифинге сообщил министр социальной политики Андрей Рева. “Деньги мы планируем взять из роста экономики Украины. Никоим образом не планируется увеличение денежной массы путем включения печатного станка. Никоим образом не планируется привлекать под это иностранные кредитные ресурсы”, – сказал Рева.
Как сообщалось, Кабмин на своем заседании в среду, 26 октября, в рамках финализации проекта государственного бюджета на 2017 год, а также формирования справедливой системы оплаты труда в стране, предложил в два раза увеличить в 2017 году показатель минимальной зарплаты – до 3200 грн с 1600 грн, а также сравнить показатели минимальной зарплаты и прожиточного минимума.
Как отметил премьер-министр Владимир Гройсман, повышение минимальной зарплаты соответствует возможностям экономики, и правительство может обеспечить его с 1 января 2017 года. По словам вице-премьер-министра Павла Розенко, Кабинет министров Украины планирует через две недели обнародовать и представить парламенту расчет дополнительных расходов государственного бюджета на 2017 год в связи с принятием решения о повышении минимальной зарплаты.
По материалам: УНІАН
Поделиться новостью
Также по теме
Рост ФЛП в 4 кв. 2025: на 40% больше регистраций, чем в прошлом году (регионы, отрасли)
Правительство отсрочило введение обязательных платежных терминалов для ФЛП
Что изменится в 2026 году в сфере военной службы: ключевые нововведения
ТОП-8 фактов и цифр рынка труда в 2025 году (исследование)
Сколько может стоить проведение выборов в Украине
Новые правила классификации отходов для эконалога отложены до 2027 года
