11438
Пинзеник прокомментировал заявления о "минималке" в 3200 грн
— Казна и Политика
Экономика не может обеспечить минимальную зарплату в 3200 грн.
Об этом на своей странице в Facebook написал экс-министр финансов Виктор Пинзеник.
“Экономика такой зарплаты обеспечить не может, потому что нельзя потребить то, чего нет. Но есть другой канал – инфляция. Она может обеспечить любую заработную плату. Напомню: номинальную. Знаком с вариантом, когда минималку отрывают от тарифной сетки и доплачивают тем, кто получает меньше. По последним отчетным данным, зарплату до 3000 грн. получают 39% занятых в экономике. Теперь у всех у них зарплата будет одинаковой. Да и у остальных – не очень разгонишься. Поскольку экономика сдерживает”, – написал он.
По его словам, трудно представить, что будет проголосовано решение о минималке в 3200 и в то же время оставлена без изменений минимальная пенсия в 1372 грн.
“Такого разрыва этих социальных стандартов в Украине никогда раньше не было. А тут нелишним напомнить, что нынешние доходы пенсионного фонда обеспечивают возможность выплаты всего 700 грн. пенсии”, – отметил Пинзеник.
По материалам: Газета по-Українськи
Поделиться новостью
Также по теме
Бизнес просит власти упростить трудоустройство иностранцев из-за дефицита кадров
Владельцев разрушенного жилья освободили от уплаты коммуналки: подписан закон
Зеленский подписал закон о продлении военного сбора
Долги теплокоммунэнерго выросли на 20 млрд грн за зиму
Поступления единого взноса в первом квартале 2026 года выросли на 17,2%
За первый квартал сети АЗС увеличили уплату налогов до 3,7 млрд грн
