Кабмин разрешил ГФС продолжить проверку деклараций кандидатов на госслужбу — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кабмин разрешил ГФС продолжить проверку деклараций кандидатов на госслужбу

Казна и Политика
223
Кабинет Министров разрешил Государственной фискальной службе продолжить проверку деклараций кандидатов на должности государственных служащих до 2017 года.
“Мы вносим по поручению правительства данный проект акта. Суть его – согласиться с
предложением Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции и Министерства финансов, что в 2016 году Государственная фискальная служба продолжит проверку в рамках спецпроверки бумажных деклараций претендентов на государственную службу,” – сказал министр юстиции Павел Петренко, представляя проект документа.
Он отметил, что по данным Национального агентства по вопросам государственной службы, сейчас почти 2 тыс. кандидатов, выигравших конкурсы на должности в министерства, не могут быть назначены по причине отсутствия спецпроверки.
При этом Петренко выступил с критикой Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) в связи с неспособностью выполнять функции, возложенные законом.
“Ситуация недопустимая, когда правительство поручает Государственной фискальной службе при наличии закона и спецоргана временно выполнять эти функции… НАПК должно в максимально сжатые сроки обеспечить свою институциональную способность”, – сказал он.
Петренко отметил, что после одобрения Кабмином данного проекта документа, он должен быть завизирован НАПК до подачи на подпись премьер-министру.
Министр также пожаловался на технические трудности при заполнении электронной декларации.
“У меня 6 раз исчезал черновик декларации, и уже 2 дня подряд я вместе со специалистами пытаюсь сохранить текст декларации и подать”, – сказал Петренко.
Он выразил надежду, что в течение сегодняшнего дня НАПК удастся справиться с техническими проблемами и члены правительства смогут подать электронные декларации.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас