Отказ Нидерландов от ратификации не срывает ассоциацию с Украиной — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Отказ Нидерландов от ратификации не срывает ассоциацию с Украиной

Казна и Политика
768
Отсутствие компромисса в Нидерландах по ратификации Соглашения об ассоциации с Украиной не приведет к прерыванию действия Соглашения об ассоциации.
Об этом свидетельствует анализ базовых договоров Европейского союза, который приведен в публикации “Нидерланды готовят окончательный отказ от ассоциации. Что будет с украинским Соглашением?”
В частности, автор данной публикации отмечает, что Нидерланды еще до проведения референдума по Украине юридически согласились на “временное применение” Соглашения об ассоциации с Украиной.
“Решение о временном применении было проголосовано Советом ЕС, подписано и опубликовано еще в сентябре 2014 года. Для его одобрения был нужен консенсус – а значит, правительство Нидерландов поставило под ним свою подпись”, – говорится в статье.
Право ЕС не позволяет Нидерландам отозвать свой голос. Таким образом, даже в случае юридически оформленного решения об отказе Гааги от ратификации соглашение с Украиной останется в юридическом состоянии “временного исполнения”.
“В законодательстве ЕС нет никаких ограничений этого “временного” периода.
Он может действовать вечно – пока соглашение не ратифицируют, или пока решение о “временном применении” не будет отменено”, – говорится в публикации.
По материалам:
Економічна Правда
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас