Население стало более активно оформлять долгосрочные вклады в гривне – банкир — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Население стало более активно оформлять долгосрочные вклады в гривне – банкир

Кредит&Депозит
829
Банковская система страны продолжает укрепляться, об этом свидетельствуют экономические нормативы и стабильный прирост депозитной базы в национальной валюте, говорит Петр Лашин, заместитель главы правления ПАО «МЕГАБАНК».
Так, по данным Национального банка Украины, четвертый месяц подряд в системе увеличивается объем регулятивного капитала, лишь за сентябрь его уровень вырос на 4,8 млрд грн, до – 142,3 млрд грн. Как сообщил регулятор, прирост капитала обусловлен тем фактом, что банки по завершению диагностического обследования начали выполнять программы докапитализации. Именно увеличение регулятивного капитала позволило увеличить значение норматива достаточности капитала (Н2).
«Рост норматива Н2 – результат системной работы регулятора, направленной на повышение доверия к банковской системе. Ведь чем выше норматив Н2, тем меньше риска для кредиторов и вкладчиков, и больше для собственников банка, – уточняет банкир. – Среди позитивных тенденций последних месяцев текущего года, я бы также выделил рост доли депозитов в национальной валюте в структуре привлечения. По нашему банку эта цифра увеличилась до 62%, – говорит банкир. Наиболее популярными вкладами у населения остаются срочные вклады с правом пополнения, а также гибкими условиями по снятию процентов, ежемесячно и в конце срока».
По словам банкира, несмотря на то, что уровень депозитных ставок с начала года постоянно уменьшается, депозитные вклады как инструмент сохранения и приумножения средств – остаются приоритетными для населения, что свидетельствует о повышении доверия к банковской системе в целом.
Так, с начала октября текущего года до 15,52%, по состоянию на 17.10.2016 г., уменьшились среднерыночные ставки по гривневым депозитам сроком от 6 до 12 месяцев. Практически без изменений остались вклады сроком на 1 месяц, средняя ставка сохраняется на уровне 13,5%.
Выросли ставки по вкладам сроком от 3 до 6 месяцев – до 16,06%, а также свыше 12 месяцев, средняя ставка по таким депозитам составила – 16,3% годовых в гривне.
«Как видим из статистики, банки, формируя более привлекательные условия по долгосрочным депозитам, способствуют увеличению объема длинных денег в системе. Наши клиенты физические лица, например, более 50% депозитов на данный момент оформили сроком от 6 до 12 месяцев», – констатирует П. Лашин.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас