Квартира за городом: брать или не брать — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Квартира за городом: брать или не брать

Недвижимость
3208
Все чаще альтернативой покупки жилья в столице становятся квартиры в пригороде. Сегмент многоквартирных домов в предместье стал реальным конкурентом киевским новостройкам.
Конкуренты мегаполисов
В США и странах ЕС проблемы с экологией и техногенная нагрузка в мегаполисах уже давно побудили население выезжать за пределы городов и обустраивать свое жилье в пригороде. Похожая ситуация наблюдается и в Украине. Все больше жителей Киева и других крупных городов предпочитают сменить место проживания и переехать из столицы в предместье.
Наметившаяся тенденция повышения интереса жителей крупных городов, особенно молодежи, к загородной недвижимости, не прошла мимо внимания застройщиков. Не смотря на то, что по привлекательности киевский рынок недвижимости не имеет себе равных в стране, интерес к покупке квартир в пригороде столицы сейчас не уступает столичному.
По информации Госстата, за шесть месяцев 2016 года, введено в эксплуатацию 295 тыс. кв. метров жилья в Киеве, и 640 тыс. кв. метров в Киевской области, из них 340 тыс. кв. метров – жилье в многоквартирных домах, и 300 тыс. кв. метров – коттеджные городки и частные дома. Таким образом, область уже опережает столицу по объему строительства жилья в многоквартирных домах. Спрос на квартиры в пригороде также значительно больше, чем в Киеве. Резкий всплеск загородного строительства многоквартирных домов эксперты объясняют более простой и многократно более дешевой процедурой согласования строительного проекта.
Больше всего жилья в Киевской области строят в Киево – Святошинском районе, на который в этом году приходится около 60% от сданной в области жилой недвижимости. Район привлекает застройщиков хорошей транспортной развязкой (Окружная дорога, Житомирская, Одесская и Гостомельская трассы), удобным расположением по отношению к Киеву, развитой торгово–развлекательной инфраструктурой, самым большим количеством активно застраиваемых населенных пунктов, в сравнении с другими районами Киевской области.
С большим отрывом от лидера идут Броварской и Бориспольский районы – у них соответственно 10% и 9% жилого строительства. Доля Васильковского, Вышгородского и Обуховского районов невелика и составляет 3 – 4% от общего объема возводимого жилья.
Киев сдает позиции
Повышенный спрос на покупку жилья в области и более высокие цены на недвижимость в Киеве оказывает влияние на снижение спроса на столичном рынке недвижимости. По оценкам риэлторов, спрос на киевские квартиры в новостройках заметно упал по сравнению с летом, снизившись на 30 – 40%.
Снизились покупки квартир на этапе начала строительства. На этапе сдачи дома в эксплуатацию не проданными остаются до 40% квартир. Для увеличения продаж застройщикам приходится снижать цены в борьбе за покупателя, что сказывается на качестве строительства. Отметим, что доверие к столичным застройщикам было подорвано скандалом с компаниями бизнесмена Анатолия Войцеховского, в результате его банкротства без квартир могут остаться инвесторы на 40 столичных строительных объектах.
Ранее одним из драйверов интереса к покупке киевских квартир был активный рост доллара, со стабилизацией которого снизилось количество желающих покупать недвижимость для сохранения своих сбережений.
Преимущества и недостатки загородного жилья
Принимая решение о покупке новой квартиры, покупатели сравнивают преимущества жилья в Киеве и пригороде. Жилье в пригороде можно разделить на частные дома в коттеджных городках за пределами населенных пунктов и квартиры в многоэтажных домах в городах-спутниках.
Коттеджи имеют более высокую стоимость, и привлекают покупателей с уровнем доходов выше среднего. Для покупателей с более низкими доходами наиболее предпочтительным будет покупка квартиры в одном из пригородных населенных пунктов. Именно более низкая стоимость загородной недвижимости по сравнению со столичными новостройками является одной из главных причин повышенного интереса покупателей к приобретению жилья за пределами столицы. Повышенным спросом пользуются квартиры эконом – класса без ремонта, поэтому дешевое жилье в пригороде, в период ограниченных финансовых ресурсов у покупателей, постепенно выигрывает конкурентную борьбу с более дорогой киевской недвижимостью.
Также к существенным причинам для переезда за город, как правило, называют лучшую экологическую обстановку, близость к природе, более размеренный темп жизни. Покупатели хотят жить за городом и пользоваться всеми преимуществами такого положения, но при этом работать в Киеве и быть с ним тесно связанными.
Недостатки жизни в пригороде, как правило, во всех населенных пунктах похожи: слабая инфраструктура, плохие дороги и транспортное сообщение с Киевом, изношенность коммуникаций, мало образовательных учреждений и мест для отдыха, плохое освещение улиц.
Цены на загородное жилье снижаются
За год гривневая стоимость квартир в пригороде почти не изменилась и составляет 11500 грн за кв. метр. Однако благодаря снижению курса гривны, за год средняя стоимость жилья в долларах снизилась с 530 до 440 долларов за квадратный метр, или на 17%.
Квартира за городом: брать или не брать
На первичном рынке Киевской области стоимость жилья, прежде всего, зависит от его удаленности от Киева. Особенности строительного проекта, наличие леса или водоемов, оказывают незначительное влияние на цену квартир.
Стоимость жилой недвижимости в пригороде отличается в зависимости от удаленности:
  • непосредственная близость к Киеву (Вишневое, Софиевская Борщаговка, Петропавловская Борщаговка, Коцюбинское) – от 480 долларов за кв. метр.
  • находится на 5 – 10 км. от Киева (Бровары, Ирпень, Буча) от 440 до 470 долларов за кв. метр.
  • находится на 10 – 20 км. от Киева (Обухов, Белогородка) – от 340 до 450 долларов за кв. метр.
За последний год больше всего снизилась долларовая стоимость квартир в Ворзеле – на 26%, Буче – на 24%, Гостомеле – на 21%. Меньше других цены снижались в Гатном – на 9%, Петровском и Обухове – на 11%.
Квартира за городом: брать или не брать
Есть ли перспективы у загородной недвижимости
По оценкам риелторов, в первом полугодии 2016 года первичный рынок жилой недвижимости Киевской области продемонстрировал рост 120% в сравнении с прошлым годом, в то время как в Киеве предложение нового жилья упало на 40%, сильно снизились цены на объекты бизнес — класса.
В сегменте загородной недвижимости на этапе согласования и строительства накопилось много незавершенных объектов. Во втором полугодии ожидается сдача большого количества новых квартир, что в ситуации невысокой платежеспособности населения приведет к обострению борьбы за покупателя.
Снижение курса гривны также будет и дальше подталкивать к снижению долларовую стоимость недвижимости. В такой ситуации преимущество будет иметь квартиры эконом-класса в пригороде столицы, за счет более низких цен выигрывающие покупателя у более дорогой столичной недвижимости.
Сергей Савенко
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас