Украинцы в ожидании девальвации гривны, - GfK Ukraine — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинцы в ожидании девальвации гривны, - GfK Ukraine

Казна и Политика
9631
В сентябре потребительские настроения украинцев ухудшились. Народ в ожидании девальвации и не намерен делать серьезных покупок, – об этом свидетельствуют данные исследования потребительских настроений в Украине, проведенные компанией GfK Ukraine.
Согласно исследованию, в сентябре индекс потребительских настроений составил 50,1, что на 3,6 пункта ниже показателя в августе. Индекс текущего положения снизился на 6,7 п. – до уровня 44,0.
Но вместе с тем в сентябре ожидания украинцев относительно возможной безработицы несколько улучшились: индекс ожидаемой динамики безработицы установился на отметке 144,9, что на 0,4 п. меньше показателя августа. Однако вырос индекс инфляционных ожиданий: сентябрьский 190,7 на 3,9 п. выше августовского.
Сентябрьские ожидания украинцев относительно курса гривны в течение ближайших 3 месяцев ухудшились: индекс девальвационных ожиданий поднялся на 11,6 п. ─ до значения 161. «Девальвационные процессы и ожидания роста тарифов на коммунальные услуги негативно повлияли на потребительские настроения населения в сентябре 2016 года, особенно ослабли намерениях крупных покупок», ─ комментируют аналитики GfK Ukraine.
По мнению эксперта, в проекте Бюджета-2017 правительство усиливает финансирование силовиков и чиновников, забирая последнее у малообеспеченных граждан.
По материалам:
Hubs
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас