Украина и ЕС намерены запустить проект снижения цен на роуминг — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украина и ЕС намерены запустить проект снижения цен на роуминг

Казна и Политика
492
Проект уменьшения платы за роуминг между Украиной и Евросоюзом путем введения общего цифрового пространства должен заработать между сторонами в ближайшее время, сообщил первый вице-премьер – глава Министерства экономического развития и торговли Степан Кубив.
“Это тот пример, когда успешные проекты по цифровизации дают ощутимый положительный результат для граждан, которые могут действительно ощутить практическую пользу и реальную экономию”, – цитирует пресс-служба МЭРТ выступление С.Кубива во время заседания инициативы ЕС “Цифровое сообщество” в Брюсселе.
По ее информации, в мероприятии приняли участие еврокомиссары по вопросам цифровой экономики и цифрового общества Гюнтер Эттингер и по вопросам ЕПС и переговоров по расширению Йоханнес Хан.
Г.Оттингер отметил важность этого проекта, подчеркнув, что данная инициатива уже успешно работает в странах ЕС, где показала очень хорошие результаты. “Мы успешно воплотили проект уменьшения стоимости услуг мобильной связи таким образом, что стоимость в роуминге почти “как дома”, – отметил еврокомиссар
В МЭРТ отметили, что стороны также договорились провести ряд совместных мероприятий, направленных на привлечение инвестиций в развитие цифровой инфраструктуры, что позволит ускорить реализацию проекта цифровой сообщества и евроинтеграции Украины в единое цифровое пространство с ЕС.
Как сообщалось, премьер-министр Украины Владимир Гройсман и Г.Эттингер в июле договорились о создании рабочей группы по разработке плана действий по присоединению Украины к цифровому сообществу ЕС.
Нацкомиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере связи и информатизации (НКРСИ), в августе ввела регулирование ставки международного трафика для украинских операторов на уровне 10 евроцентов/мин. Председатель НКРСИ Александр Животовский отметил, что на момент введения регулирования ставки находились на уровне около 20 евроцентов/мин в зависимости от оператора и страны-партнера при себестоимости этой услуги на уровне 2-3 евроцентов/мин. Данное решение вступило в силу с 1 января 2017 года
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас