Стабильность на горизонте — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Стабильность на горизонте

Кредит&Депозит
875
Банковская система после тяжелых времен кризиса постепенно восстанавливается. Об этом, в более детальных цифрах и фактах, оповестил Национальный банк, представляя отчет на тему “Обзор банковского сектора”.
Что мы имеем на сегодняшний день?
Несмотря на активные меры Национального банка, относящиеся к снижению учетной ставки (уровень которой сейчас достигает 15%) кредитовать финансовые учреждения не торопятся.
По сей день кредитование остается сдержанным и этому предшествует несколько причин: уровень платежеспособности заемщиков по-прежнему низкий, к тому же тенденция на смягчение условий кредитования не идет на спад.
“Население сейчас не готово тянуть достаточно высокие процентные ставки по кредитам. Это глобальная проблема для рынка. Стоимость гривневых ресурсов еще достаточно высока и она не позволяет выходить на рынок с более низкими процентными ставками”, – сообщил в интервью Finance.UA Александр Григоренко, директор департамента продаж розничного бизнеса UniCredit Bank.
В отчете Нацбанка сказано, что прирост кредитного портфеля корпораций на 6 млрд грн был компенсирован уменьшением кредитов населению.
На начало сентября заявленная банками доля проблемных кредитов увеличилась и составила 30,6%.
Если говорить о банках с украинским капиталом, то часть таких финансовых учреждений попросту медлит с признанием кредитов проблемными. Чего не скажешь о банках с иностранным капиталом, где 38% занимает проблемный портфель.
“Банки преимущественно направляли избыточные ресурсы в государственные ценные бумаги”, – говорится в отчете НБУ.
Портфель ОВГЗ с начала года увеличился на 68,8 млрд грн, в то же время наблюдалось промедление с вложениями банков в депозитные сертификаты Нацбанка – сокращение на 56 млрд грн с начала года.
“Совокупная доля вложений в ОВГЗ и депозитные сертификаты, межбанковских кредитов и корсчетов в НБУ на начало сентября превысила 25% активов банков”, – сказано в документе.
Другая сторона медали
Помимо отрицательных фактов, связанных с неактивным кредитованием, улучшения есть в восстановлении депозитов.
Постепенно доверие к банковской сфере страны восстанавливается, и этому свидетельствуют цифры: средства населения в банках за 8 месяцев выросли на 4,8% в национальной валюте и на 1,9% в иностранной валюте.
“Стабильность к национальной валюте и доверие к банкам прямо пропорционально влияют на рынок и на его наполненность продуктовыми предложениями, в частности, кредитными и депозитными”, – рассказал Александр Григоренко.
“Отмена ограничений на снятие гривневых вкладов и повышение дневных
лимитов на снятие валютных вкладов населения не имела негативного влияния на динамику депозитов”, – сообщили в НБУ.
В итоге выходит, что доля средств населения и бизнеса в обязательствах банков выросла с 64% до 69,8%.
Процентные ставки
На протяжении длительного времени Национальный банк продолжал снижать учетную ставку.
В начале года уровень ключевой ставки достигал 22%, а 16 сентября ставка упала до 15%. И несмотря на сдержанность в кредитовании, с начала 2016 года ставки по 12-месячным депозитам физлиц сократились на 2,7 п.п. – до 18,6% годовых в нацвалюте, и на 2,0 п.п. – до 6,2% годовых в иностранной валюте.
“Снижение ставок по депозитам в иностранной валюте вызвано низким спросом банков на фондирование в иностранной валюте. На сегодня ставки по валютным депозитам находятся на историческом минимуме. Сохранился значительный дифференциал по ставками в национальной и иностранной валютах, более 10 п.п.
Снижение ставок дало банкам возможность в определенной степени ослабить ценовые условия кредитования бизнеса, что способствовало умеренном росту кредитного портфеля корпораций”, – сообщает центральный банк.
В НБУ прогнозируют, что… В следующих кварталах ставки по депозитам будут продолжать снижаться. Свои ожидания НБУ объясняет тем, что приток вкладов ускорится за счет еще большего восстановление доверия населения и бизнеса к банковскому сектору. Но, ко всему прочему, центральный банк не пророчит светлого будущего относительно прироста депозитов в иностранной валюте.
“Восстановление банковского кредитования во всех сегментах, кроме государственных корпораций, будет медленным из-за высоких кредитных рисков, однако, по ожиданиями НБУ, ценовые и неценовые условия кредитования будут смягчаться”, – резюмируют в документе.
В будущем нам еще стоит пережить этап капитализации банков второй двадцатки, согласно расчетам НБУ этот процесс должен начаться в течение IV квартала 2016 года.
Юлия Кузнецова
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас