Ликвидация "упрощенки" приведет к новой волне закрытия предприятий - экономист — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ликвидация "упрощенки" приведет к новой волне закрытия предприятий - экономист

Казна и Политика
5413
В условиях экономического кризиса ликвидация упрощенной системы налогообложения спровоцирует сокращение количества предприятий и потерю рабочих мест.
Об этом заявил лидер Аграрной партии Украины Виталий Скоцик, комментируя намерение стратегической группы советников по поддержке реформ в Украине во главе с Лешеком Бальцеровичем и Иваном Миклошем включить в пакет реформ отмену упрощенной системы налогообложения для юридических лиц.
Лидер Аграрной партии напомнил, что Украина и так входит в топ-25 стран с самыми высокими налогами. «Недавно Всемирный экономический форум опубликовал рейтинг конкурентоспособности стран. Украина заняла 21 место среди государств с самыми высокими налоговыми ставками. Казалось бы, из этого нужно делать выводы. И вместо «закручивания гаек» давать стимулы, чтобы предприятия могли работать, наращивать производство. Вместо этого мы видим только намерение «выжать последнее» из тех, кто еще дышит», – говорит Виталий Скоцик.
Политик отметил, что стране удастся преодолеть кризис только тогда, когда во власти будут менеджеры, способные мыслить стратегически, а не «фискалы», которые думают только о «латании дыр» в сегодняшнем бюджете.
По его словам, ресурс для наполнения бюджета нужно искать не в дополнительных поборах с предпринимателей, а в уничтожении коррупционных барьеров. «Мы – одна из самых богатых стран мира. Мы обладаем 25% мировых черноземов, у нас 120 видов полезных ископаемых. Единственное, что нам нужно – это преодоление коррупции и обеспечение понятных, прозрачных и главное – стабильных правил игры. Налоги должны стимулировать развитие и, вместе с тем, они должны быть прогнозируемы, чтобы бизнес мог планировать на 5-10 лет вперед. Во время экономического спада не стоит ломать то, что работает, и не требует инвестиций со стороны государства», – говорит Виталий Скоцик.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас