Меньше заявлений: Минобразования изменило правила поступления в 2017 году — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Меньше заявлений: Минобразования изменило правила поступления в 2017 году

Казна и Политика
1262
В 2017 году абитуриенты при поступлении в высшие учебные заведения будут иметь право подать максимум 7 заявлений на 3 специальности.
Об этом шла речь на заседании рабочей группы по доработке условий приема в ВУЗы в следующем году, сообщает сайт Минобразования.
Так, в 2017 году поступление в высшие учебные заведения будет происходить по результатам сертификатов внешнего независимого оценивания 2016 и 2017. Для вступления в университеты обязательным будет сертификат по украинскому языку и литературе. По какому предмету будут другие два сертификата ВНО – будет выбирать учебное заведение. Одним из них может быть математика или история Украины, или биология, третий сертификат – по другим предметам, которые определит сам ВУЗ.
По словам директора департамента высшего образования Олега Шарова, одной из важных договоренностей, достигнутых в ходе обсуждения, стал вопрос сокращения количества заявлений по сравнению с прошлогодней вступительной кампанией. В 2017 году поступающий будет подавать 7 заявлений в высшие учебные заведения на 3 специальности.
“7 заявлений – это даст возможность абитуриенту сконцентрироваться на избранных им специальностям, а также не запутаться в многообразии специальностей и вузов”, – заявил проректор КНУ имени Т. Шевченко Владимир Бугров, опираясь на результаты анкетирования студентов университета по этому вопросу.
Кроме того, в 2017 году абитуриенты из Крыма и Донбасса будут поступать по отдельным квотам. Также особые условия поступления предусмотрены для льготных категорий – инвалидов, детей-сирот, участников АТО.
Напомним, во время вступительной кампании 2016 можно было подавать до 15 заявлений на 5 специальностей, без ограничений в количестве вузов.
Регистрация электронных кабинетов абитуриентов и загрузка приложений документов об образовании продлится с 29 июня до 18:00 25 июля.
В 2017 году прием заявлений в высшие учебные заведения на основе ВНО будет проходить до 18:00 26 июля. Вступительные конкурсы в высшие учебные заведения пройдут с 17 по 26 июля, а экзамены – с 21 до 26 июля.
По материалам:
Обозреватель
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас