Украина стремится получить статус союзника США вне НАТО, – Полторак — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украина стремится получить статус союзника США вне НАТО, – Полторак

Казна и Политика
387
Украина работает над получением статуса основного союзника США вне НАТО. Об этом заявил министр обороны Степан Полторак.
“Есть задача, поставленная президентом Украины – работать в этом направлении… Мы ведем переговоры с Соединенными Штатами. К концу месяца в Украину прибудет советник высокого уровня, который будет помогать сближению и сотрудничеству с США”, – рассказал министр.
Отвечая на уточняющий вопрос о шансах Украины получить этот статус, Полторак ответил: “Я считаю, что шансы есть. И очень высокие”.
Глава Минобороны также напомнил, что действующая военная доктрина обозначила курс Украины на вступление в НАТО.
“В 2015 году нами была принята военная доктрина, которая определяет четкие задачи. Первое – европейский курс. Второе – вступление в НАТО… Но мы должны доказать нашим партнерам, в том числе, в Альянсе, что у нас есть четкое видение реформ в Вооруженных силах, Министерстве обороны, поскольку они являются неотвратимыми”, – подчеркнул Полторак.
Министр также сказал, от чего зависит получение Украиной летального оружия от США.
“Летальное оружие мы получим тогда, когда будет принято окончательное решение в Соединенных Штатах… Когда это произойдет, известно только США… Что касается порядка взаимодействия, мы будем просить то, что необходимо в первую очередь… Средства ПВО, противотанковые орудия”, – пояснил Полторак.
Напомним, в сентябре 2016 года глава Пентагона Эштон Картер и министр обороны Украины Степан Полторак подписали соглашение о сотрудничестве в военной сфере. Соглашение направлено на совершенствование украинской армии, продвижение реформ в оборонной сфере Украины и усиление военно-технического сотрудничества между странами.
По материалам:
lb.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас